В Луганской области прикрыли первую в этом сезоне суперкопанку

С приходом весны в Донбассе активизировались и нелегальные добытчики угля.

Все не легализировавшиеся мини-шахты Донбасса будут закрыты. Фото из архива «КП»

В Донбассе работа нелегальных шахт тоже имеет свою сезонную специфику. Обычно зимой вся добыча сосредоточена в основном в "норах" - старых выработках давно закрытых угольных предприятий. С потеплением же, незаконная добыча в прямом смысле "выходит на поверхность" - перемещаясь в степные районы, где уголь можно "рубить" карьерным способом. Ведь залегает он неглубоко. Порой, достаточно снять ножом бульдозера всего пяток метров грунта.

Такую, первую с этом сезоне копанку и закрыли луганские правоохранители.

-  Ее обнаружили  сотрудники Перевальского райотдела милиции на расстоянии 1,5 километров от поселка Малоивановка, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-центре ГУ МВД Украины в Луганской области. – Добыча велась открытым способом. На месте было изъято 2 экскаватора и порядка 100 тонн готового к отгрузке угля.

Надо сказать, что Перевальский район давно снискал себе сомнительную славу "клондайка" для нечистых на руку дельцов, наживающихся на грабеже недр Донбасса. За эту "популярность" Перевальская степь уже заплатила  гектарами уничтоженных заповедных земель.

В соседней Донецкой области это осознают и тоже не нкаамерены закрывать глаза на проблему.

- Копанки – рабский труд без техники безопасности, без оформления на работу. Разрываются заповедники, создаются экологические проблемы, - отметил на сегодняшнем аппаратном совещании в Донецкой облгосадминистрации губернатор Сергей Тарута. -

Мы будем жестко бороться с незаконной добычей. Есть копанки, которые могут получить разрешение. И эта работа по легализации проводилась, но люди сохранили коррупционные системы… все, кто не пройдет легализацию, будут закрыты!