Спальни перестают быть«мужскими» и «женскими»

При обустройстве этой комнаты положитесь на свой вкус

При обустройстве этой комнаты положитесь на свой вкус

Обычно хозяева роскошных особняков, демонстрируя гостям дом, свои спальни не показывают. Ведь это самое интимное место, по которому можно «прочитать» характер, пристрастия и даже слабости его обитателя. Здесь человек искренен и уязвим, ему нет необходимости притворяться, вести себя так, как ждут окружающие. Наверное, не будет преувеличением сказать, что спальня в какой-то мере - зеркало души.

Чего душа желает

Мода - не самый лучший подсказчик, если вы оборудуете спальню. Роскошный интерьер, высмотренный в мебельном салоне или в квартире знакомых, может сильно разочаровать, будучи перенесенным на собственные квадратные метры. Конечно, можно попытаться оборудовать спальню, руководствуясь общеизвестными аксиомами: спокойные цвета, ничего лишнего, мягкий, успокаивающий свет… А будет ли радость, если «интимная комната» потом покажется никакой, безликой?

- У всех разные темпераменты: что одному кажется блеклым, другой воспринимает как мешанину красок, - поясняет Юлия Карлова, молодой ялтинский дизайнер. Ее проект спальни осенью минувшего года получил Гран-при на международном конкурсе «Дизайн-дебют’2006».

- Например, яркие цвета использовать для комнаты, где отдыхаешь, не советуют, а я видела очень удачное решение, когда спальня была сделана в красном цвете, и это совершенно не раздражало, - продолжает Юлия. - Не могу сказать, что я сторонник такого решения, но если человек чувствует себя уютно именно в таком интерьере - ему и карты в руки. Главный принцип, которым нужно руководствоваться, обустраивая спальню, - чтобы нравилось самому.

А для того чтобы узнать, что клиенту нравится, дизайнерам приходится перевоплощаться в психологов. Для начала человеку дают пролистать специальные издания по интерьеру, и специалист зорко отмечает не только возгласы: «Сделайте точь-в-точь, как тут!», «А что самое модное?», но и каждую искорку интереса, промелькнувшую на лице. В любой квартире - хоть хрущевке, хоть в новостройке огромной площади - можно сделать свою и только свою уникальную спальню, которая никогда не разонравится.

Немаловажно, кстати, и мнение партнера, с которым придется делить эту самую спальню: не исключено, что придется идти на компромисс, если вкусы расходятся.

Жизнь вносит коррективы

Итак, человек примерно определился со стилем: что нравится, что близко. Теперь нужно вспомнить, что желания следует вписывать в реальность. Так, минимализм, при котором спальня не обременена мебелью, а каждая деталь «просчитана» и влияет на общую картину, вряд ли подойдет семье, где нет возможности поддерживать идеальный порядок. Бойкие детишки, играющие в этой комнате, или родные, которые будут пытаться украсить помещение лишней вазочкой, картинкой, новым покрывалом, могут просто разрушить весь замысел. Такая спальня хозяев будет раздражать. Возможно, стоит попытаться оборудовать ее по-другому.

Неоклассика - массивная мебель с завитушками, тяжелые портьеры, огромные люстры и громоздкие светильники - по-прежнему имеет своих приверженцев. Многие люди комфортно чувствуют себя именно тогда, когда свободной площади мало и создается ощущение уютного гнездышка. Тем не менее кровать а-ля Людовик XIV в пятнадцатиметровой комнате, козетки, пуфики и огромный шкаф в этом же стиле впечатление могут производить гнетущее. А позолота и претензия на изысканность будут напоминать о театральной декорации. И что же может присниться, если спать «на сцене»?

- Я не рекомендую использовать какие-то классические приемы в квартирах, - говорит Юлия Карлова. - Особенно если в наличии низкий потолок. Колонны, лепнина - все это будет смотреться нелепо и безвкусно.

Стиль хай-тек - много воздуха, света, металла и стекла - очень плохо переносит привнесение чего-то лишнего, не соответствующего ему. Конечно, есть специалисты, которые смело смешивают стили, но это высший пилотаж, не доступный дилетанту.

Кантри (деревенский стиль) - хоть в русском, хоть в украинском, хоть в американском виде - по-прежнему остается популярным. Это простота с обилием дерева, милыми незатейливыми деталями - «старинными» занавесками, сундуком, плетенными из лозы безделушками. Такая спальня прекрасно перенесет нашествие ребятишек, не будет раздражать, если в ней переставлены предметы.

Интересно, что в последнее время спальни постепенно становятся унифицированными: одни и те же проекты одинаково нравятся и мужчинам, и женщинам. Кстати, дизайн комнаты, принесший Юлии Карловой Гран-при на конкурсе, она делала под себя, а больше всего комплиментов получила от… представителей сильного пола, которые почему-то решили, что это именно мужская спальня.

Денежки

Верхнего потолка стоимости дизайнерских услуг не существует, нижняя граница начинается от $500-600. Само оборудование спальни - тоже дело недешевое. Оправдывает расходы мысль о том, что правильный выбор позволит не менять интерьер много лет. В зависимости от материалов, расходов на перепланировку и мебель спальню можно оборудовать и за $7-10 тыс., и за $25-30.

БУДЬ В КУРСЕ!

Советы от Юлии Карловой