Город не успеет подготовиться к Евро-2012?

Власти серьезно обеспокоены нехваткой строителей"

Власти серьезно обеспокоены нехваткой строителей"

 Донецкие власти, разрабатывая концепцию развития города на годы вперед, озабочены нехваткой профессиональных рабочих кадров.  Общая модернизация, надвигающийся "Евро-2012" заставляют все больше внимания уделять крупным проектам, для которых, увы, не всегда находятся специалисты.

 - В городе действительно есть нехватка квалифицированных строителей, каменщиков, монтажников сантехники, наружных и внутренних сетей и сварщиков, - говорит городской голова Александр Лукьянченко. -  Специалистов в этих областях хронически не хватает. А у нас же в ближайшее время, надеюсь, появятся новые глобальные стройки.

 Среди проектов местных властей - масштабное строительство  новой взлетно-посадочной полосы и международного терминала в Донецком аэропорту.

 - Это серьезные объемы работы, для которых нужны квалифицированные кадры, - говорит Александр Лукьянченко. - Технология создания взлетно-посадочной полосы предусматривает укладку в сутки до 1100 кубических метров бетонных смесей в непрерывном ритме работы. Для этого, конечно, нужна серьезная инженерная подготовка. Без профессионалов не обойтись.

 "Комсомолка" уже писала о планах городского руководства по выносу терриконов за город и привлечении инвесторов. На месте породных отвалов будут строиться объекты социального, культурного и промышленного значения, а значит, появится еще немало рабочих мест.

 - Например, террикон у так называемой Мариупольской развилки в районе фабрики игрушек, будет вывезен в числе первых, - говорит городской голова. - На освободившемся месте построят жилье. 

 Оказывается, часть породы вывезенных отвалов пойдет на строительство объездной дороги вокруг Донецка. По словам мэра, участок от Ясиноватской развязки до трассы, которая ведет на Красноармейск (13,5 километров) будет задействован уже в 2008 году. Это позволит уменьшить поток транспорта, который идет транзитом через город.

 Только цифры

 По словам городского головы, сегодня в Донецке имеется 9100 свободных рабочих мест с зарплатой свыше 1 тысячи гривен В их числе - 1800 мест для служащих, в основном инженерных специальностей, а также около 6200 мест для рабочих специальностей - строителей, сварщиков, слесарей, монтажников, сантехников. Требуются и разнорабочие - около 1100 человек.