Вчера горожане опоздали на работу из-за снегопада

Непогода во Львове создала проблему на дорогах, но коммунальщики считают, что все под контролем

Непогода во Львове создала проблему на дорогах, но коммунальщики считают, что все под контролем

Кажется, что первый снег во Львове - это всегда большая неожиданность для коммунальщиков. Не успело чуть похолодать и припорошить землю снегом, как наутро большинство горожан уже не могли добраться на работу: маршрутки застряли в бесконечных пробках, а на дорогах то и дело случались аварии. Более-менее нормально добраться можно было только после десяти часов утра, когда снег немного растаял.

Зима - стихийное бедствие

Вчера люди мерзли на остановках, нервно посматривая на часы. Приехать на работу вовремя нет никаких шансов - маршрутку ожидают уже минут двадцать:

- Ну почему у нас любой дождь или малейший снег - стихийное бедствие?! – возмущались львовяне.

Однако чиновники не видят в этом никаких проблем, по их словам, коммунальщики работают нормально и все идет по плану.

- В ночь на понедельник снегоуборочная техника начала работу с двух часов, - сообщил «КП» Вячеслав Корниенко, директор КАТП-1339, которое занимается уборкой снега во Львове. – В Галицком и Лычаковском районах ночью работало по четыре машины, которые посыпали дороги песком, а в других районах города – по три. Кроме того, в Галицком, Зализнычном и Лычаковском районах специальные машины подметают дороги. Мы были готовы к снегопаду еще с 1 ноября. Люди дежурили на предприятии круглосуточно, также стояли в полной готовности машины, загруженные песком. Как только ночью пошел первый снег, мы сразу выпустили на дороги спецтехнику, а когда около трех часов снегопад усилился, выехали машины, которые подметают дороги.

По словам Вячеслава Корниенко, никаких проблем с уборкой снега во Львове нет, работой коммунальщиков остались довольны даже в мэрии.

- На утреннем совещании к нам не было претензий ни от начальника управления транспорта и связи, ни от руководства «Львів­електротрансу», - сказал пан Корниенко.

Только вот песок для посыпания дорог покупать стало труднее, считает Вячеслав Корниенко:

- Это из-за Закона Украины «О государственных закупках», согласно которому каждый раз надо объявлять тендер на закупки. А сами знаете, как долго проводятся эти конкурсы. Сейчас у нас есть около 3 тысяч метров куб. этой смеси, к новому году собираемся купить еще около четырех тысяч и столько же в следующем году. Так что с этим проблем тоже не будет.

На Сыхове спецтехники хватит

В понедельник труднее всего выехать на работу оказалось жителям Сыхова. Как убирали дороги и улицы микрорайона, мы поинтересовались у руководства  Сыховской райадминистрации:

- Сыховские дороги обслуживают специалисты частного предприятия. Уже в понедельник, в 6.00, все магистральные и внутриквартальные улицы микрорайона убирали и посыпали пять специальных машин. В нашем распоряжении есть 10 единиц такой техники, но, если понадобится, то можем задействовать значительно больше, - сообщил заместитель головы Сыховской райадминистрации Николай Гембар.

Только цифры

Вчера утром снег на дорогах Львовщины убирали 172 человека и 77 специальных машин, во Львове работали 29 снегоуборочных машин.

 В тему

В области объявили штормовое предупреждение

Похоже, львовянам придется несколько привыкнуть к трудностям, связанным с утренним доездом на работу, поскольку такая погода на Львовщине продержится еще несколько дней. ГУ МЧС во Львовской области объявило штормовое предупреждение. В течение ближайших дней утром  и вечером ожидаются осадки в виде мокрого снега, местами сильные, а на линиях электропередач и связи – налипание мокрого снега. На дорогах области прогнозируют гололед, поэтому водителям стоит быть особенно осторожными, а если возможно, вообще воздержаться от поездок. Порывы сильного ветра, по прогнозам синоптиков, достигнут 7-12 метров в секунду. Если же кто-то собирается в горы, будьте внимательны. Там обещают сильные снегопады.