Юлия Тимошенко: "Каблуки - это часть моей борьбы"

Тимошенко дала старт своей предвыборной кампании. Правда, сделала она это довольно необычным способом.

На свободе Юлия Тимошенко чуть больше недели, но с украинскими журналистами еще не встречалась. Фото: Рейтер.

Она решила рассказать украинцам, что хочет быть их президентом, через западные СМИ.
 
Вышла в эфир экс-премьер на иностранных каналах - британском BBC и американском CNN. Причем на втором транслировали интервью в прайм-тайм. А кроме того, Тимошенко поговорила с журналистами американского еженедельника Newsweek. Западным журналистам экс-премьер рассказала о планах на будущее, предстоящем лечении, своих взглядах на газовые соглашения с Россией и немного о секретах женской привлекательности. "Комсомолка" публикует выдержки из всех трех бесед.
 
О ПРЕЗИДЕНТСТВЕ
 
- Как я могу сдаться (и не баллотироваться. - Авт.)? У меня есть опыт, и я понимаю, что нужно моей стране в данный момент. 
 
ОБ ОТНОШЕНИЯХ С РОССИЕЙ И ЗАПАДОМ
 
- Это не война оружия - это война нервов и интеллекта. Наше главное оружие - это спокойствие, уверенность. 
 
О ВЛАДИМИРЕ ПУТИНЕ
 
- В Украине больше нет политиков, через которых они могут проводить свои стратегии и свои интересы имперского уровня. И с этим надо Путину смириться.
 
О ЧЕРНОМОРСКОМ ФЛОТЕ
 
- Черноморский флот, особенно после всех событий, которые сейчас происходят, нужно обозначить как очаг военной нестабильности на территории Украины. Как источник войны. И поэтому нужно как можно быстрее Черноморский флот из Украины убрать. Харьковские соглашения должны быть денонсированы.
 
О КАБЛУКАХ
 
- Я нормально могу опираться на левую ногу. И каблуки не мешают. Но совсем не могу опираться на правую ногу. Поэтому там каблуки тоже не мешают. Но каблуки - это часть и символ моей борьбы против того, что меня хотели сломать.
 
О ЗДОРОВЬЕ
 
- Я собираюсь на операцию. Думаю, это будет где-то 8-9 марта. То есть неотложно. Понимаете, я - женщина. Я хочу не только внутренне быть сильной, но я хочу еще, чтобы и внешне выглядело, что у меня все в порядке.