Черноморский флот объявил ультиматум украинским военным

Российское Минобороны, впрочем, официально опровергло эту информацию.

Российский флот объявил ультиматум

Вечером 3 марта командующий Черноморским Флотом России Александр Федотенко объявил украинским военным на территории Крыма ультиматум. Если украинцы не подчинятся требованиям россиян и не перейдут под контроль крымских властей до 5 утра 4 марта, то военные части будут взяты штурмом. 
 
- Это не первый ультиматум, который мы слышим, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" пресс-секретарь ВМС Украины Владимир Бова. – Россияне постоянно меняют даты и время обещанного штурма. Несмотря на такие запугивания, украинские офицеры не собираются изменять присяге народу Украине. 
 
Перед этим российские военные временно оставили свои позиции, и отъехали от базы севастопольской бригады тактической авиации в поселке Любимовка, аэродром "Бельбек"  (Севастополь). У КПП базы находится много родственников украинских военных, а также людей, поддерживающих решение авиаторов, не изменять присяге Украине.
 
Напомним, что в Севастопольской бухте несколько кораблей Черноморского Флота заблокировали украинские корабли. Речь идет о корвете "Тернополь" и большом разведывательном корабле "Славутич".

КОММЕНТАРИЙ РОССИЙСКОГО МИНОБОРОНЫ

В то же время российское Минобороны опровергло информацию об ультиматуме, выдвинутом украинским военным Черноморским флотом России:

Официальный представитель военного ведомства назвал сообщение Минобороны Украины "полной чушью", и заверил, что никаких ультиматумов украинским военным в Крыму не ставилось.
  
 - Мы уже привыкли к ежедневным обвинениям в проведении каких-то силовых действий по отношению к нашим украинским коллегам, — сказал представитель ВС РФ. Представитель штаба Черноморского флота со своей стороны заявил, что "столкнуть нас лбами в Крыму не удастся".
 
ХРОНИКА СОБЫТИЙ

11.00 - В командовании ВМС Украины прошло собрание офицеров, на котором выступил назначенный вместо Березовского новый командир морпехов контр-адмирал Сергей Гайдук. Офицеры подтвердили верность народу Украины, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

12.00 - Авиационной бригаде под Севастополем российские военные вынесли ультиматум. Или они переходят в понедельник 3 марта до 16-00 на сторону крымской власти, либо к ним будут применены самые жесткие меры, - сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

12.30 - В Минобороны Украины говорят о том, что командиру батальона морских пехотинцев в Феодосии Дмитрию Делятицкому российские военные угрожают вывезти семью в неизвестном направлении, если он откажется перейти на сторону крымчан, - сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Видео Кирилла Ясакова.

12.50 - На Керченской паромной переправе со стороны Темрюка (Россия) скопление бронетехники. Техника пока не переправляется, - сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

13.00 – Возле штаба управления войск береговой обороны в Симферополе находится два "Камаза", а в них порядка 50 человек с автоматическим оружием, - сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

13.10 – Вооруженные казаки якобы захватили горсовет Феодосии. Информация не подтвердилась.

13.30 - Командир бригады тактической авиации, полковник Мамчур Юрий Валериевич подтвердил, что личный состав бригады не собирается переходить на сторону Крыма, - сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

13.40 – В Севастопольской бухте корабли ЧФ заблокировали украинские корабли "Тернополь" и "Славутич", - сообщает пресс-служба Минобороны Украины.


13.50 – Российские морпехи сосредотачиваются у здания командования ВМСУ в Севастополе. До этого здание неудачно штурмовали пророссийские казаки, - сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

14.30 – В Феодосии россияне блокируют украинских морпехов. Пророссийские казаки призывают украинских военных сдаться, и не выполнять преступные приказы Киева. Местные жители угощают всех чаем, - сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

14.50 – На территории базы морпехов в Феодосии сел вертолет МИ-8. Из него к морпехам вышли премьер-министр Крыма Аксенов и принявший присягу служить Крыму главнокомандующий ВМСУ Березовский, - сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

15.40 – Российские военные, блокирующие морскую авиабриграду в Новофедоровке, не скрывают, что они служат в Псковской дивизии ВДВ РФ. Между ними и украинскими военными цепью стоят жены и родственники летчиков из Новофедоровки, - сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

МВД заявляет, что на полуострове готовятся провокации
 
В правоохранительном ведомстве есть данные о том, что на территории АР Крым неизвестные под видом украинской стороны в ночь с 3 на 4 марта планируют убийство 3-4 российских солдат. Об этом заявил заместитель Министра внутренних дел Украины Николай Величкович, сообщили в МВД.
 
- Все это для того, чтобы легализовать ввод российских войск на территорию нашего государства, - уверяют правоохранители. 
 
- Мы бы хотели, чтобы эти люди опомнились. Потому что таким образом, вы провоцируете кровопролитие, которого нет в Крыму. Для нас очень важно, чтобы вы поняли, что жизнь людей - важнейшая ценность, - отметил заместитель Министра внутренних дел Украины.