В Симферополе захватили управление погранслужбы под хороводы казаков

Практически все стратегически важные объекты Крыма заняты войсками без опознавательных знаков.

Одну из крупнейших военных баз Украины на полуострове заблокировали. Фото: Рейтер.

"Не сложите оружие, будем бомбить"
 
Около десяти часов утра колонна неизвестной бронетехники заблокировала все въезды на территорию украинской воинской части под Симферополем. Грузовики с вооруженными людьми в камуфляже и внедорожник "Тигр" заняли позицию у 36-й отдельной бригады береговой обороны в поселке Перевальное. Это одна из самых крупных частей украинской армии в Крыму. Здесь базируются танки. 
 
- Сама часть не захвачена, на ее территорию военизированные формирования не зашли, - рассказали "КП" в Крымском региональном медиацентре Министерства обороны Украины.  - Произошло блокирование всех выездов с ее территории. Никакой перестрелки не было, идут переговоры, но нам поступают угрозы, что если украинские военные не сложат оружие, то нас будут бомбить. Пока тут около тысячи неизвестных военных. Какую страну они представляют, не говорят, но техника с российскими номерами.   
 

Видео Кирилла Ясакова.

 
Также люди в камуфляже взяли под контроль несколько воинских частей в Севастополе и его окрестностях. Наши военные отказываются сдавать оружие. 
 
- На улице Матроса Кошки в Севастополе находится учебный центр ВМСУ. В СМИ появилась информация, что он захвачен, но у нас пока таких  данных нет, - рассказал "КП"  сотрудник Крымского регионального медиацентра Министерства обороны Украины Владимир Бова. - Точно знаю, что захвачен один из украинских дивизионов ПВО в районе мыса Фиолент. Еще держится академия ВМС в Севастополе. Наши войска ни в кого не стреляют и стрелять не собираются, а вот люди в камуфляже уже стреляли в воздух. Предупредительную очередь из автомата они сделали при захвате дивизиона ПВО. На всех наших объектах они занимают территорию и выставляют охрану.
 
Тем временем в Керчи неизвестные люди в военной форме оцепили территорию украинской воинской части А-0669. К ней подогнали грузовик с российскими номерами. Но активных действий не предпринимали, лишь сообщили, что собираются ее охранять. Украинские военные в качестве охраны также выставили свой БТР за ворота части.
 
В Евпатории люди в камуфляже оцепили часть Внутренних войск МВД Украины.  
А вот и российская символика. Фото: Александр КОЦ ("КП"-Москва").
  
 
"Фотоаппарат заберешь  в управлении контрразведки"
 
За несколько часов до того, как КамАЗы с российскими номерами подъехали к Азово-Черноморскому региональному управлению Госпогранслужбы Украины в Симферополе, с флагштоков у здания был снят украинский флаг. Сами пограничники забаррикадировались внутри.
 
- К зданию на большой скорости подъехали военные грузовики с российскими номерами и заблокировали все входы в него, - передает с места событий корреспондент "Комсомолки". - Из кузова выпрыгнули вооруженные люди в масках, бронежилетах и выбили входную дверь в здание. В этот момент к месту событий подъехал автобус с казаками. Выйдя из него, они стали водить хоровод под музыку, танцевать, размахивать кнутами. В это время из грузовиков в здание начали вносить ящики и большие тяжелые сумки, возможно, оружие. Я попытался это сфотографировать, но люди в масках запретили съемку. Подошли мужчины в бронежилетах, забрали фотоаппарат, сказав, что вернут "в управлении контрразведки". В управлении какой страны - не уточнили. После переговоров и уничтожения снимков технику все-таки вернули. 
В Крыму бойцы "Беркута" по-прежнему на дежурстве. Фото: Александр КОЦ ("КП"-Москва").
 
"Продолжают снимать украинские флаги"
 
В Симферополе у здания Совета министров и парламента, которые были заняты вооруженными людьми в камуфляже, продолжают дежурить отряды крымской самообороны. Люди не пропускают никого к зданиям, а кварталы вокруг них по-прежнему оцеплены. Коммунальщики при помощи подъемника сняли с расположенных у здания флагштоков украинке флаги. Вместо них были подняты российские.
 
 - Мы дежурим круглосуточно и посменно, чтобы не допустить провокаций, - рассказал "КП" член крымской самообороны Евгений. - Наши отличительные знаки - георгиевская лента на одежде и красная повязка на рукаве.