Корпусная мебель: В моде удобство!

Шкафы, комоды, тумбы - важные детали любой квартиры

Шкафы, комоды, тумбы - важные детали любой квартиры.

Корпусная мебель - это любые шкафы (для одежды, книг, белья, посуды), комоды, буфеты, горки, тумбы (в том числе и под телевизор).

В магазинах корпусная мебель может продаваться как в составе готовых гарнитуров, в которые входит определенное число элементов стандартных размеров, так и в виде отдельных изделий (модулей). В этом случае вы выбираете необходимый набор элементов, цвет, фактуру и получаете практически уникальный гарнитур. Привычная с советских времен стенка, состоящая из различных шкафов-секций, вплотную придвинутых друг к другу, тоже относится к корпусной мебели.

Какой материал предпочесть

Для изготовления корпусной мебели чаще всего используется массив древесины (обычно сосна), а также ДСП (древесно-стружечные плиты) и MDF (плиты из очень мелких древесных опилок), покрытые ламинатом или натуральным шпоном.

ДСП обычно идет на корпус, а фасад (дверцы, крышки) чаще делают из MDF. Причем MDF позволяет делать фасады выпуклой формы, а также создать рельефное декорирование.

Часто при производстве мебели используется металл - например, рамка из алюминия с прозрачным или матовым стеклом, хромированные ножки.

На что обратить особое внимание

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Игорь Геннадьевич НАСТОЛЬНЫЙ, дизайнер:

- В числе последних тенденций современного мебельного рынка - насыщенные тона, использование инновационных текстур, присутствие как матовых, так и глянцевых поверхностей. Модно сочетание различных современных высокотехнологичных материалов. Например, фасады из закаленного стекла, окрашенного полностью или по периметру, в сочетании с обрамлением алюминиевым профилем придадут интерьеру особый стиль. Внимание стоит уделить световому оформлению, оно всегда придает интерьеру неповторимый уют.