Не надо бояться правды!

Мы следим за тем, как развиваются события вокруг днепропетровской трагедии, с самого начала + [ дословная стенограмма + аудио ]

Мы следим за тем, как развиваются события вокруг днепропетровской трагедии, с самого начала.

«Комсомолка» признает: власти сделали беспрецедентно много для людей, оставшихся без крыши над головой. Мы не раз писали об этом. Но в отличие от многих других СМИ писали мы и неприятные вещи. Например, о том, что равнодушие и косность, присущие чиновникам на местах, проявлялись и в отношении к пострадавшим.

Вчера в днепропетровской редакции «КП» произошел инцидент. Туда пришли сотрудники МЧС и жильцы дома, пострадавшие от взрыва. В том числе и Юрий Гиляк - герой публикации «КП» за 6 ноября (выяснилось, что он не глава инициативной группы жильцов, а один из ее членов). Гиляк пожаловался: мы исказили смысл того, что он рассказал нашему корреспонденту. И потребовал опровержения.

Напомним, речь в публикации шла о том, что 30 человек, якобы добровольно отказавшихся от компенсации за поврежденное имущество, на самом деле местные чиновники фактически вынудили это сделать.

В суете и хаосе после аварии люди ставили свои подписи под документами, порой не читая их. А потом, спохватившись, стали обращаться с просьбой о пересмотре. Но им отвечали: «Подпись ваша? Поезд ушел!»

Вчера мы еще раз прослушали диктофонную запись интервью с Юрием Гиляком. И пришли к выводу: человек волновался, общаясь с нашим корреспондентом. Еще бы, говорил он о вещах, безусловно, важных и для него, и для остальных пострадавших. Мы «причесали» текст, сделали его литературным. НО НИГДЕ НЕ ИСКАЗИЛИ СМЫСЛ СКАЗАННОГО ПО СУТИ!

Общались мы и с пострадавшими. Они говорят, что бороться за компенсацию не станут - это ведь мелочь по сравнению с уже выплаченными 500 000 гривнами. Пусть так. Но читатели «КП» имеют право знать даже о подобных «мелочах». Особенно если учесть, что «Комсомолку» читает и министр ЧС Нестор Шуфрич.

Покидая Днепропетровск, он поблагодарил 30 добровольцев за их поступок. А знал ли главный спасатель, что эти люди стали добровольцами по недоразумению? Скорее всего, нет, это ведь не его «парафия»… Видимо, Нестору Ивановичу интересен будет и другой факт: из 20 миллионов гривен, которые обещали отдать пострадавшим - кто-то уже решил оттяпать половину на строительство храма и закупку оборудования для областной больницы.

Уверен, это будет важно знать не только министру ЧС. Потому что если ты информирован, то уже защищен. А правды бояться не надо. Ложь, если даже она устраивает всех, - гораздо опаснее.


Дословная стенограмма интервью одного из членов инициативной группы жильцов, пострадавших от взрыва жилого дома в Днепропетровске, Юрия ГИЛЯКА «Комсомольской правде» в Украине»: