В Украину пришла эпидемия гриппа

Пока страну сотрясают политические катаклизмы, зараза пошла в атаку.

Не успели киевские школьники выйти на занятия после вынужденных выходных в связи с напряженной обстановкой в городе, как начали активно болеть.
 
- В классе Илюши осталось всего 12 человек, - говорит мама ученика специализированной школы №3 в столице. - Вирус дети переносят тяжело, температура очень высокая.
 
За минувшую неделю в больницы страны с тяжелейшим гриппом и ОРВИ попали почти 11 тысяч человек, причем 8 тысяч - дети и подростки до 17 лет. Всего в Украине насчитывается почти 276,5 тысячи заразившихся. Вопреки прогнозам медиков, которые предрекали распространение гриппа В/Массачусетс, калифорнийский грипп A(H1N1), переросший в пандемию в 2009 году, опять взял реванш. Параллельно с ним "зашел" с европейской стороны и потомок мутировавшего гонконгского вируса A(H3N2). 
 
Больше всего сегодня болеют в Крыму, Киеве и области, Запорожье, Николаеве. В Севастополе эпидпорог уже перейден и школы вторую неделю на карантине. 
 
- Порог превышен  на 40%, - рассказала "КП" замначальника ГУ СЭС в Севастополе Зарема Смаилова. -  В пятницу  будет заседание комиссии по борьбе с гриппом, на котором мы решим, могут ли ученики приступить к занятиям с 3 марта, или продлим карантин еще на неделю. 
 
Грипп опасен своими последствиями - быстрым развитием пневмонии и сердечной недостаточности. Отсюда и высокая смертность. В Николаевской области - втором регионе, где превышен эпидпорог, - от последствий гриппа на прошлой неделе умер один человек. Еще двое погибли в Одесском регионе.
 
В украинских аптеках активно покупают противовирусные препараты. Запасаться впрок другими лекарствами уже перестали, паника схлынула, рассказали "КП" в муниципальной аптеке на Львовской площади в Киеве.