- В зверинце в Межигорье сейчас находятся достаточно редкие и нежные животные, - рассказал "Комсомольской правде" директор Киевского зоопарка Евгений Кирилюк. - Наши специалисты насчитали 5 муфлонов, 10 африканских страусов, 10 страусов нанду, пару страусов эму. Еще есть две пары пятнистых оленей, 4 европейские лани, 5 гривистых баранов, пара благородных оленей и пара антилоп. Антилопы из-за стресса сейчас на карантине. Животные перенервничали из-за толпы людей и вспышек фотоаппаратов. Самец даже стал проявлять агрессию.
Всех зверей планируют отдать столичному зоопарку. Но не все довольны таким решением: по мнению начальника научно-просветительского отдела Киевского зоопарка Сергея Григорьева, животным гораздо лучше будет оставаться в Межигорье. Активист уверен, что переезд убьет многих птиц и зверей. Да и условия содержания в зоопарке, дескать, не самые лучшие. Тем не менее для будущих гостей уже готовят вольеры.
- Их хватит на всех. Как разместить птиц и парнокопытных, специалисты будут решать в каждом отдельном случае. Особи все взрослые, расстояние небольшое, и мы уверены, что дорога и транспортировка никакого вреда здоровью не нанесут, - рассказали "КП" сотрудники зоопарка. Животных поместят на десять дней в карантин, где они пройдут полную ветеринарную проверку. Потом новеньких начнут понемногу выпускать к людям.
- Сейчас для этого хороший период - нет ажиотажа, - добавил Евгений Кирилюк.
Неопределенной остается только судьба собак: их, скорее всего, раздадут в городские приюты для животных.
Видео Олега Терещенко.