Три главных претендента на пост мэра Киева

В столице листопад заявлений о сложении полномочий.

Перед киевской мэрией: нет, это не очередь из желающих стать главой столицы. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

В отставку попросились секретарь Киевсовета, она же и.о. мэра Галина Герега и глава Соломенского района Максим Луцкий. Сделали они это якобы под давлением представителей новой украинской власти. Не исключено, что скоро в отставку попросятся и остальные главы районов, и столица окончательно останется без привычного и понятного горожанам управления.
 
С Герегой не все так просто: ее заявление должны рассмотреть на городской сессии и избрать другого секретаря. Правда, новая власть считает киевских депутатов просроченными (срок их полномочий закончился в начале июня 2013 года) и может вообще не проводить больше сессии Киевсовета аж до новых выборов. А их обещали назначить на 25 мая. Поэтому Галина Федоровна может сохранить свое кресло по не зависящим от нее обстоятельствам до конца весны. Тем более что сейчас на пост мэра мало кто рвется. Кроме разве что главы КГГА Владимира Макеенко. Он готов баллотироваться, если "будет поддержка киевлян". 
 
Но кто еще готов подхватить падающую в Киеве власть?  
 
Политологи: победит кандидат от БЮТ или УДАРа 
 
Должность киевского мэра уже несколько лет отпугивает как старую, так и новую власти. При Омельченко и Черновецком должность мэра и главы Киевской администрации занимал один человек, избранный горожанами. Но три года назад президент Янукович разделил полномочия - управление городом отошло к назначенному на Банковой Александру Попову, а вести сессии Киевсовета и подписывать решения - мэру. 
 
На эту урезанную должность желающих даже в оппозиции немного. Но шансов у них, по мнению политологов, мало, основная борьба за кресло мэра развернется между представителями новой власти ­БЮТа, УДАРа и "Свободы". Кто может стать реальным кандидатом?
 
Политолог Владимир Фесенко называет фамилии Николая Катеринчука (коменданта революционного Киева) и Олега Ляшко, лидера Радикальной партии.   
 
Политолог Алексей Голобуцкий предполагает, что к гонке за мэрское кресло могут подключиться новые лица - в первую очередь от Автомайдана и общественных активистов.   
 
- Основная борьба будет между кандидатами от БЮТ и УДАРа. От БЮТ, возможно, будет баллотироваться Зорян Шкиряк, активный на Майдане, или Николай Катеринчук, - продолжает политолог. 
 
По его словам, может баллотироваться и нынешний глава Киевской администрации Владимир Макеенко, но у него, как у бывшего члена Партии регионов, шансов на победу немного.  
 
Рейтинг "КП"
 
Тройка возможных кандидатов на должность мэра Киева
 
 
Владимир Макеенко
 
Откуда родом: Уманский район Черкасской области
 
Из какой политсилы: вышел из ПР после событий на Майдане
 
Заслуги перед Киевом: меньше месяца, как назначен главой Киевской администрации
 
Шанс на победу: 35%
 
Фото: facebook.com Николая Катеринчука.
Николай Катеринчук
 
Откуда родом: Алтайский край (Россия)
 
Из какой политсилы: от БЮТ, на Майдане провозгласил себя комендантом революционного Киева
 
Заслуги перед Киевом: был депутатом Киевсовета
 
Шанс на победу: 40%
 
Фото: facebook.com/andriy.illenko
Андрей Ильенко
 
Откуда родом: Киев
 
Из какой политсилы: народный депутат от "Свободы"
 
Заслуги перед Киевом: избран в ВР от округа на Троещине   
 
Шанс на победу: 30%