Подбирайте няню через агентство

Хорошей "кормилице" могут предложить руку и сердце

Хорошей "кормилице" могут предложить руку и сердце

 Вопреки пессимистическим прогнозам, прослойка среднего класса в Донецке постепенно увеличивается. Становится больше людей, у которых есть деньги, но очень мало свободного времени - так мало, что его не хватает даже на собственных детей.

 Как найти хорошего человека?

 - В последнее время в нашем городе спрос на услуги нянь для детей значительно увеличился, - рассказала "Комсомолке" Мария Тищенко, консультант по подбору персонала для дома и семьи. - Сейчас многие мамы предпочитают не уходить в декрет, в то же время родители реже привлекают к уходу за детьми бабушек и дедушек.

 И вот тут-то на сцене появляется няня. Она ребенка накормит, спать уложит, погуляет и ответит на все его вопросы. Фактически няня на какое-то время становится членом семьи, и будет ошибочно относиться к ней как к обычной прислуге. А если роль няни так велика, то и подбирать ее нужно особенно тщательно.

 В этом деле, как и везде, большое значение имеют рекомендации друзей и знакомых. Если у них работала хорошая няня, которой все остались довольны, то нужно постараться заполучить именно ее. Но что делать, если такой кандидатуры нет?

 Конечно, можно открыть газету и прочитать объявления, в которых "квалифицированные" и "с педагогическим образованием" няни предлагают свои услуги. При личной встрече такая няня может понравиться, но вот только нет гарантии, что она хорошо отнесется к вашему ребенку и ничего не украдет.

 Чего ждать от базы данных

 Выходом может быть поиск няни через кадровое агентство. Конечно, за услуги придется заплатить, но вы сможете воспользоваться базой данных, в которых есть отзывы и рекомендации по конкретным людям. Вы всегда можете связаться с теми, у которых ранее работала няня, и хорошенько их расспросить. Кроме того, агентства заинтересованы в поддержании своей положительной репутации, поэтому предложат специалистов, в которых сами уверены.

 Скорее всего, вам порекомендуют на выбор 3-4 кандидатуры в няни, причем с каждой из них можно будет встретиться в присутствии ребенка. Если обе стороны друг другу понравятся, то начнется испытательный недельный срок, во время которого будет принято окончательное решение. Но и это еще не все. Вам могут предложить своеобразную гарантию сроком на месяц. Если за это время ничего плохого не произойдет и няня останется, то агентство получит свой гонорар (обычно это половина месячной зарплаты). Если же няня не подойдет, то вам могут предложить бесплатно подобрать другую.

 В Донецке услуги няни сейчас стоят от 8 до 15 гривен в час. Если оплата помесячная, то она составляет от 1200 до 1500 гривен, а в случае если няня очень профессиональна, с безупречной репутацией и соответствующим образованием, зарплата может составлять и 2000 гривен.

 Некоторые родители поступают с оплатой так: сначала предлагают 8 гривен в час, а потом постепенно ее повышают, стимулируя няню к лучшей работе.

 Мужчинам не доверяют

 По словам Марии Тищенко, мужчин-нянь не так уж много и их услуги не востребованы. Родители предпочитают доверять своих детей женщинам. Причем есть и некоторые обозначенные спросом возрастные рамки.

 Считается, что лучшей няней будет женщина от 35 до 55 лет, которая уже вырастила и воспитала собственных детей, то есть обладает необходимым жизненным багажом и не будет слишком отвлекаться на своих детей, занимаясь подопечными. Приветствуется опыт работы не менее одного года, но чаще всего решающим аргументом является то, что "человек понравился". И аргумент этот может перевесить все остальное.

 "Сейчас прольется чья-то кровь!"

 Законодательно деятельность нянь в Украине еще не оформлена. Поэтому, как и во многих других сферах, все зависит от личных отношений. Причем няни оказываются практически бесправной стороной, полностью завися от прихоти своих работодателей. Да и работа в семье не из легких, ведь дети бывают разные.

 - В этой работе главное терпение, - рассказывает корреспонденту "КП" Надежда Шевченко, няня со стажем. - Если просто хотите заработать деньги, то лучше идти в другое место.

 Однажды у нее был четырехлетний очень своенравный подопечный, с которым никто не мог справиться. Во время первой встречи он оценивающе взглянул на новую (и далеко не первую!) няню, громко при этом произнеся: "Сейчас прольется чья-то кровь!". А дальше чего только не было, но в конце концов они так подружились, что мальчик расплакался при расставании и предложил своей няне... выйти за него замуж.

 По словам Надежды Шевченко, в последнее время требования к няням увеличились. Теперь все чаще нужно заботиться не только об уходе за ребенком, но и о подготовке его к детскому саду. Поэтому родители, как правило, спрашивают, какие педагогические методы будет применять няня. И практически никогда не разрешают наказывать ребенка, предлагая воздействовать на него убеждением.

 От чего бегут новые "члены семьи"

 Несмотря на свое, казалось бы, бесправное положение квалифицированная няня может диктовать свои условия. Все зависит от тех отношений, которые сложатся с членами семьи. Порой условия работы становятся невыносимы. Здесь, как и везде, есть текучка, которая не лучшим образом отражается на ребенке.

 Няня - это скорее член семьи, а не прислуга. И если к ней будет соответствующее отношение, то это пойдет только на пользу ребенку, который копирует поведение своих родителей. Если вы решили доверить уход и воспитание своего малыша другому человеку, не стоит мелочиться и, например, запрещать няне готовить для себя на вашей кухне.

 Если человек не нравится, лучше сразу отказаться от его услуг. Навязчивый контроль, мелкие несогласия, да и просто чувство недовольства создадут в доме неблагоприятную атмосферу. А если уж появилась няня, которой вы полностью доверяете, и ребенок тоже в ней души не чает, то за нее лучше держаться обеими руками и делать все, чтобы она осталась.

 Донецкие агентства, которые помогут найти няню:

 "Персонал-Комфорт", тел. 95-85-69

 ООО "Сервис Диалог", тел. 345-26-12

 "Персона", тел. 345-25-75

 "Рост КА", тел. 345-26-12

 "Формата", тел. 345-15-50

 "Хозяюшка", тел. 58-95-97