В жилом доме взорвался газ

Чиновники винят жильцов, а жильцы - чиновников

Чиновники винят жильцов, а жильцы - чиновников

ЧП произошло в доме по улице Постышева, в самом центре Донецка, и сразу же успело обрасти слухами. По самым первым данным, взрыв произошел тогда, когда работники газовой службы устанавливали колонку в одной из квартир двухэтажного дома. Никто не погиб, ранения получила только жительница квартиры. Спустя несколько часов "Донецкгоргаз" официально заявил, что виновата во взрыве газа исключительно сама хозяйка жилища.

- Причиной взрыва стало нарушение правил безопасности по эксплуатации газового оборудования, - рассказали нам в центре пропаганды ГУ УМЧС Украины в Донецкой области. - Квартира обогревалась горелкой печи, газ к которой поступал из газовой плиты. Неправильное обращение с печной форсункой стало причиной того, что скопившийся в колодце дымохода газ воспламенился и разрушил часть стены площадью 3 кв. м. Других существенных разрушений не произошло. Не пострадали и соседние квартиры. Дальнейшего распространения огонь не получил.

Жительница квартиры, девушка 1985 года рождения, получила ожоги 1-й и 2-й степеней и была доставлена в больницу. Девушке оказали первую медицинскую помощь, после чего она вернулась домой. Мать пострадавшей девушки рассказала "КП", что в этот день работник газовой службы был в квартире, снял "летнюю" пломбу с системы отопления. И взрыв произошел именно в тот момент, когда владельцы квартиры хотели включить отопление.

- По словам газовщиков выходит, что виноваты именно мы, - сетует Елена Перелет, мать пострадавшей, - оказывается, мы не проходили какие-то экзамены (я живу в этом доме с самого рождения и первый раз об этом слышу), что у нас печка была завалена мусором... Почему же газовщик, который приходил днем, не сделал нам замечаний, не исправил недостатки?

По словам женщины, все произошло, когда ее дочь хотела зажечь газ. Однако кран оказался открытым.

- Может быть, его случайно открыл газовщик, когда снимал пломбу. Понимаете, мы не трогали печь очень давно, включили после большого перерыва. Дочь, конечно, думала, что кран закрыт, поднесла спичку. В лицо ей сразу пыхнуло огнем, а в другой комнате рванула стена.

Стену действительно серьезно разворотило. В другой комнате у сестры хозяйки из стены тоже вылетели несколько кирпичей. Они повредили и детскую коляску, стоявшую рядом.

- Думаете, мы сможем теперь получить какую-то компенсацию? - сетует Елена. - Мне после взрыва сразу подсунули подписать какую-то бумагу. Я была в шоковом состоянии, мне сделали укол, и, конечно, я не смотрела, что подписывала.

Звонок в горгаз

- Предварительная причина происшествия - абонент не проверила тягу после распломбирования, - говорит Екатерина Малярчик, руководитель пресс-службы ОАО "Донецкгоргаз". - Газовая система в этом доме находится в очень плохом состоянии, а пришедший газовщик не может исправить все, он может только советовать провести ремонт. То, что печь была в плохом состоянии, записано в акте, который был составлен сразу после происшествия. Как выглядела ситуация? Что касается "экзаменов", то действительно гражданам рекомендуется проходить инструктаж обращения с газовыми приборами.

Однако горгаз не может обязать каждого делать это.