В одесском магазине для собак пекут кексы с индюшкой

В Южном городе открылся первый в Украине магазин выпечки для четвероногих.

Среди самых изысканных начинок – семга и сом. Фото: Максим Войтенко

В центре Южной Пальмиры, в двух шагах от Дерибасовской, появился первый в Украине магазин, где продают изысканные лакомства для собак и кошек. Там животные чувствуют себя настоящими VIP-клиентами. Для них устроили специальные дегустационные столики с подсветкой и даже бесплатно угощают различными печеньями, конфетами и кексами.
 
— За границей есть целые кафе и рестораны для животных, а в нашей стране к ним нет внимания, — рассказывает хозяйка магазина Алина Жукова. — А ведь усатым - полосатым тоже хочется вкусно кушать и почувствовать праздник желудка.
 
На полках в больших деревянных тарелках аккуратно разложены аппетитные сладости на любой вкус. Особенно разлетаются печенье в виде сердечек, рыбок и морских звездочек с мясной и овощной начинкой.
 
Там животные чувствуют себя настоящими VIP-клиентами. Фото: Максим Войтенко
 
Владелица балонки по кличке Гермес, заказала печеночной торт в виде собаки, когда ее пушистому малышу исполнилось пять лет. За необычное угощение ей пришлось отдать 300 грн. По словам женщины, необычное блюдо пришлось по вкусу не только имениннику, но и его гостям, которые буквально за обе щеки уплетали торт. Мопс Ипполит вместе со своей хозяйкой — постоянный клиент в магазине. Его любимое лакомство — "мясо диетическое" из постной индюшки, куриного филе, морской капусты и льняного масла.
 
— В него мы не клали дрожжи, сахар, соль. Это абсолютно противопоказано собакам, — объясняет устроитель магазина Дмитрий. — Прежде чем разрабатываем новый рецепт лакомства, советуемся с ветеринаром и технологом, ведь далеко не все ингредиенты можно сочетать, тем более четвероногие друзья — большие привереды.
 
Мопс Ипполит, придя в магазин, начал вертеться, словно заведенная юла, вокруг деревянных мисок в виде сердечек. Он, как требовательный хозяин, начал тарабанить лапой по посудине и отчаянно гавкать, тыча мордой в витрину. Хозяйка Валерия, не долго думая, купила традиционный обед своему любимцу — небольшой кекс, начиненный гречкой и печенью. Женщина не успела донести лакомство до миски — Ипполит, несмотря на свое солидное имя, выхватил большой кусок прямо из рук.
 
Мопс Ипполит вместе со своей хозяйкой — постоянный клиент в магазине. Фото: Максим Войтенко
 
— Во время прогулки, он каждый день настойчиво ведет меня в магазин, — говорит Валерия. — Настоящий сорванец — уже выучил дорогу и бежит вприпрыжку за своими лакомствами.
 
Ипполит, и впрямь, оказался очень хитрым — одного кекса ему показалось маловато и он начал тянуть за юбку добродушную хозяйку, требую добавки. Валерии пришлось снова раскошелиться — на сей раз, на кекс из телятины. Сдоба вновь пришлась по душу собаке, которая, как нам показалась, даже улыбнулась от восторга. Ипполит быстро проглотил вторую порцию, и вылизал языком все крошки на полу.
 
Повар Люба часами орудует на кухне, которая находится при магазине, поэтому ароматы разливаются по всему помещению. По словам работников магазина, все блюда готовят исключительно из экологически чистых продуктов, которые закупают ежедневно на базаре. Так что красителей и химических добавок в них не смогут найти даже самые придирчивые эксперты. Среди самых изысканных начинок – семга и сом.
 
 — Все выпекаем на специальной костной муке, — объясняет Алина. — Кстати, когда лакомства готовим на овсяной или гречневой муке, их даже можно кушать людям. Некоторые заботливые хозяева именно так и делают — сначала пробуют сами, а только потом покупают питомцу. Выпечка не хранится долго — максимум 3-5 дней в холодильнике. В магазине есть даже специальное меню для беременных и кормящих животных.
 
Цены в магазине немного "кусаются". За 100 граммов фруктового печенья из кураги, яблок, творога и меда, здесь просят 26 грн., а за штуку кекса из говядины с тыквой — 14 грн.