"Пальму Мерцалова" поставят на конвейер

В Краматорске готовятся к выпуску хрустальных символов Донецка

В Краматорске готовятся к выпуску хрустальных символов Донецка

Прошло уже более 107 лет с того момента, как искушенную французскую публику покорила пальма, изготовленная из рельса двумя юзовскими кузнецами. Сейчас этот прославленный символ Донецка уже установлен во многих городах Украины и не только.К примеру, аквалангисты водрузили копию "Пальмы Мерцалова" под водой у мыса Тарханкут в Крыму.Но в Краматорске Донецкой области решили пойти дальше и поставить "пальму" на конвейер.

- В ближайшее время мы должны приступить к производству копий "Пальмы Мерцалова" из кварцевого стекла, которое в народе называется горным хрусталем, - сообщает Анатолий Быков, начальник производства ООО "Электроламповый завод "Альфа". - Дело в том, что наше предприятие изготавливает из этого стекла лампы на 20 кВт,но остается очень много отходов или некоторое стекло отбраковывается. Вот мы и решили его рационально использовать.

"Пальма Мерцалова", которую будут изготавливать краматорские мастера, будет точной копией оригинала. Правда, в высоту не больше 50 сантиметров. Но, несмотря на столь небольшие размеры, символ Донецка в горном хрустале будет довольно увесистым - около 5 килограммов.

- Мы ориентируемся на то, что это будет подарочный экземпляр. Количество, которое будет производиться,будет зависеть исключительно от спроса. Правда, стоить хрустальная пальма будет немало - около 1000 гривен, - говорит Анатолий Быков.

"Пальма Мерцалова" - награждённое премией Гран-при на Парижской международной промышленной выставке 1900 года изображение пальмы, выкованное из стали в конце XIX века кузнецом Алексеем Мерцаловым с помощником-молотобойцем Фёдором Шпариным. Оба специалиста, которые выковали экспонат из одного рельса, были работниками Юзовского завода. Сейчас эта "Пальма" хранится в музее горного института в Санкт-Петербурге. В Донецке "Пальма Мерцалова" появилась на площади возле выставочного центра "Экспо-Донбасс" 12 сентября 1999 года. А уже с 17 августа 1999 года по итогам конкурса на сессии Донецкого облсовета был утверждён герб Донецкой области, включающий в себя "Пальму Мерцалова" как основной символ.