Городские автобусы снова изменили маршруты

Тем временем из-за неубранного снега городские магистрали остаются в плачевном состоянии.

Водителям приходится отклоняться от маршрутов, чтобы не застрять в пробках. Фото: Денис МОТОРИН.

На протяжении последних десяти дней днепропетровцы то и дело жалуются на отвратительную работу городского транспорта. Стоя по полчаса в пробках или добираясь на работу в три раза дольше, чем обычно, люди ругают водителей и власти на чем свет стоит. А те, в свою очередь, кивают на погодные условия и недобросовестных участников дорожного движения.

Пойти пешком быстрее и теплее, чем дожидаться автобуса

Как только Днепропетровск оккупировали морозы и снега, горожане уже не так охотно добираются до пункта назначения пешком или электротранспортом - ждут уютные и быстрые маршрутки. Однако, как оказалось, гораздо теплее и быстрее пройти полгорода, чем безнадежно вглядываться в горизонт с надеждой увидеть там автобус с заветным номером и при этом постепенно превращаться в сосульку. Более того, сетуют пассажиры и на непредсказуемость отдельных маршрутов. Например, снова поменялся 84-й и 53-й , а 113-е не всегда доезжают до конечной (ТРЦ "Апполо").

- На маршруте №113 изменений не было, - сказала корреспонденту "Комсомольской правды" в Украине" директор городского департамента транспорта и связи Ирина Прилипа. - Это были вынужденные меры, когда по ул. Титова автобусы не могли проехать из-за припаркованного крупногабаритного транспорта. Временно (правда, пока неизвестно, на какой срок. - Прим. авт.) автобусы 84-го маршрута следуют по старой схеме - Рабочая-Кирова-Озерка-Островского. А автобусную линию №53, по просьбам горожан, продлили по ул. Серова аж до ул. Ю. Словацкого.

Других изменений, по словам чиновницы, в сеть городских маршрутов в этом году не вносили.

Немало жалоб и на электротранспорт. Пенсионеры сетуют на то, что часто троллейбусы и трамваи уходят с маршрута в депо, а первого "рогатого" днем вообще не дождаться и это при том, что урезали дублирующий его 53-й маршрут. На это транспортники разводят руками:

- Весь необходимый движущий состав без количественных изменений выходит на маршруты, - говорит главный инженер КП "Горэлектротранспорт" Владимир Легкий. - Если и возникают какие-либо задержки, то это вызвано пробками на дорогах и другими внешними факторами. К примеру, позавчера на маршруте трамвая №5 на контактные сети упало дерево. Движение "сбилось" на 2 часа. На трамвайных маршрутах №11 и №12 случается, что на колеи выезжают фуры и автобусы.

В пробках виноваты… водители!

По словам сотрудников городской ГАИ, причины многочисленных пробок, которые в последние дни парализуют проспекты Кирова, Пушкина, улицы Серова, Чкалова, Артема и другие магистрали, - в припаркованных на обочинах машинах и нерасчищенных сугробах.

- Придорожные парковки и тротуары остаются в снегу, но почистить их мешают стоящие на обочине машины: техника просто не может проехать, - говорят в милиции. - В результате там, где есть 2-3 полосы движения, оказывается одна, что провоцирует тягучки и пробки. Поэтому мы снова напоминаем водителям, чтобы не выезжали без особой нужды - хотя бы до того времени, пока дороги, стоянки и тротуары завалены снегом.

Правда, когда коммунальщики совершат этот "подвиг", трудно прогнозировать. Хотя отчасти их работу сделает грядущее потепление, и тогда у нас будет другая головная боль - подтопления.

Куда жаловаться

Свои предложения и жалобы относительно плохой работы транспорта, как и прежде, можно высказать по телефонам. Звоните в городскую комиссию по транспорту (744-07-58), департамент транспорта (744-75-66, 744-23-54). Также круглосуточно работает номер горячей линии ООО "Городской диспетчерский центр" - телефон и факс: (056) 731-92-97. Кроме того, свои пожелания можно направить по адресу электронной почты: tov.mdc@gmail.com.