Пара десятилетий - это много или мало? Именно столько времени, по прогнозам экологов, осталось до наступления настоящей беды: в Украине практически полностью исчезнут подснежники. Увидеть милые цветочки наши дети смогут только в книжках. А все потому, что их папы и мамы поощряли браконьеров.
На День святого Валентина, 14 февраля, столицу ждет цветочный бум: в город завезут тысячи безжалостно срезанных подснежников. Цветочки в Киеве уже появлялись несколько недель назад.
- Их продавали у станций метро "Дарница" и "Харьковская" по 20 гривен за букетик, - рассказал "Комсомолке" директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. - В морозы торговля прекратилась. Но перед 14 февраля возобновится с новой силой.
Каждый год украинские браконьеры вырывают 15 миллионов подснежников. В Одесской области эти цветы уже извели под корень.
- Такими темпами в ближайшие десятилетия подснежники пропадут и в центральных областях Украины (Черкасской, Кировоградской и Винницкой). Останутся только в Карпатах. И то потому, что их там трудно достать, - печально резюмирует заведующий отделом природной флоры Национального ботанического сада им. Н. Гришко Виктор Мельник.
Эх, влюбленные, проявляйте свои чувства каким-нибудь менее опасным для природы способом.