На Майдане поймали милиционеров, но в плен не взяли

Митингующие решили изменить тактику поведения и поразить силовиков благородством.

Правосудие на Майдане зачастую вершат с революционным задором. Фото: Олег Хаврук.

На Майдане очередное громкое задержание. На этот раз революционеры повязали двоих бойцов севастопольского  "Беркута" и служивого из ВВ. Парни приехали на Майдан "по гражданке". Гуляли ровно две минуты, пока их не вычислили. И "попросили" пройти в штаб для дачи показаний. Заставили написать расписку: имя - фамилия - звание - цель визита. Бойцы "Беркута" уверяли, что направлялись в Александровскую больницу. Им, конечно, не поверили. Но бить не стали. Даже в плен не взяли. Отпустили с миром.
 
"Приехал командир взвода и забрал гуляк под расписку, что получил их целыми и без претензий, - написал на своей странице в Фейсбуке народный депутат Владимир Арьев. - Вот и разница в отношении: наших "Беркут" по-фашистски бьет до потери сознания, а мы их отдаем с миром".
 
Скажем прямо: не всегда. Ведь до этого в плену у майдановцев побывали пятеро силовиков, и все вернулись в "тяжелом состоянии". Впрочем, если традиция нарушена - тем лучше. Другой вопрос: как майдановцы вычислили силовиков? Неужели за бойцами волочился парашют? 
 
- Они приехали на машине, остановились у баррикады, открыли багажник, хотели что-то достать. И в этот момент один из наших  охранников заметил в багажнике шлем и форму "Беркута", - говорит Владимир Арьев. - К парням подошли, те сразу признались, откуда они. 
 
Вот интересно, а если бы не признались? А что, если в следующий раз "самооборона Майдана" задержит обычного человека, а тот оговорит себя с перепугу? С учетом того, что на Майдане нет власти, кроме стихийной, самоуправление легко может привести к удивительным прецедентам "майдановского права". 
 
СОВЕТЫ БЫВАЛОГО
 
Как не попасться под горячую руку митингующих 
 
Довольно часто майдановцы в отлове провокаторов полагаются исключительно на "чуйку". А ее, как известно, здравым смыслом не перешибешь. Плюс на Майдане действуют свои внутренние правила. Корреспонденты "КП", исходя из личного опыта, решили составить свод правил для тех, кто планирует побывать на Майдане и вернуться в добром здравии:
 
1. На Майдане развели сплошную бюрократию: везде требуют пропуск. Потому, если все решили увидеть "своими глазами", будьте готовы к тому, что вам покажут не все. И даже не пытайтесь качать права - сочтут "титушкой". 
 
2. Если завязалась перепалка - это всегда минус. Помните: не надо пафоса. Если хотите загасить конфликт, переходите на "человеческое общение" из серии: дескать, сам не спал, дома проблемы и так далее. 
 
3. Допустим, вы не загасили конфликт, вас сочли "титушкой" и ведут на допрос. Не сопротивляйтесь - будет только хуже. Но когда привели, требуйте народного депутата (на Майдане всегда дежурит кто-то от оппозиции). Или коменданта. Руководство Майдана - за цивилизованный метод решения проблемы.
 
4. Если задержали вашего друга - не надо бежать за ним. Проводите взглядом, куда именно повели. И дальше наматывайте круги в поисках комендантов.
 
5. Чтобы на корню пресечь проблемы, помните: на Майдане не жалуют пьяных, волонтеров различных фондов и милиционеров. И еще тех, кто пришел с оружием. Если у вас его случайно заметят - объяснения могут сильно затянуться.