Получить "письмо счастья" можно будет по почте, e-mail или СМС

В редакции "КП" состоялась прямая линия с заместителем начальника Департамента ГАИ Украины Владимиром Резниковым.

По словам Владимира Резникова, система рассылки будет похожа на процедуру покупки товаров в супермаркете по банковской карте. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Несмотря на то что Верховная Рада отменила закон, который разрешает фиксировать нарушения в автоматическом режиме, в ГАИ полным ходом идет подготовка к рассылке "писем счастья". Ведь никто не сомневается, что принятие нового закона - вопрос времени.
 
Как будет проходить доставка протоколов от ГАИ к нарушителям, какими приборами Госавтоинспекция будет фиксировать нарушения и когда водители начнут жить по новым правилам?.. На эти и другие вопросы в редакции "КП" ответил замначальника ГАИ Владимир Резников.
 
- Очень важно создать дополнительную информатизацию для водителей. Каждый должен знать, где и когда он нарушил правила. И главное, вовремя получить оповещение. Нередко бывает, водитель прописан по одному адресу, а живет по другому. Чтобы не было путаницы, мы создали специальный электронный ресурс, который будет  информировать водителей, - сказал на прямой линии "КП" Владимир Резников. - Каждый желающий сможет зайти на этот сайт и зарегистрироваться в электронном кабинете. Заполнив форму, можно оставить свой e-mail, мобильный телефон, указав при этом адрес фактического проживания, чтобы мы знали, куда присылать "письма счастья".
 
По словам Владимира Резникова, система рассылки будет похожа на процедуру покупки товаров в супермаркете по банковской карте. 
 
- Расплатились вы в магазине, на телефон пришла СМС, что у вас сняли такую-то сумму. Здесь то же самое. Нарушили, получили СМС, что у вас есть протокол, - продолжает Владимир Резников. - Дальше заходите в своей кабинет и смотрите, где вы нарушили, что нарушили и какой штраф необходимо заплатить. Все эти услуги по желанию. Вы можете получать только "письма счастья" на адрес прописки или же все вместе - и СМС, и e-mail с уведомлением. Мы считаем, такая база позволит водителю не подвергаться риску стать должником и не попасть под репрессии исполнительной службы. Веб-ресурс уже разрабатывается.
 
Полностью прямую линию читайте в ближайших номерах "КП".