Нужно ли нам менять Конституцию?

Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.

Владислав ЛУКЬЯНОВ, депутат Верховной Рады:
 
- Вопрос стоит не в том, наступила ли пора менять Конституцию, а в том, чего хотят люди. Если они будут требовать изменений, то мы начнем их делать.
 
Сергей МИЩЕНКО, депутат Верховной Рады:
 
- Конституцию 2004 года надо вернуть. Главная проблема - как принималась эта Конституция, ведь были нарушения и их надо исправить.
 
Сергей БАРЫШНИКОВ, кандидат исторических наук, Донецк:
 
- Независимая Украина не готова перейти на парламентско-президентскую форму правления, так как традиции свидетельствуют о персонификации во главе с президентом. "Два украинца - три гетмана!" - действенно и сейчас, а это не приведет к экономической модернизации. Нужно подготовить общество к демократии и воспитать элиту, тогда не будет хаоса.
 
Анатолий БОЙКО, глава областного комитета избирателей Украины, Одесса:
 
- Это ключевое условие разрешения кризиса. Нужно перенести центр власти в парламент, который и должен сформировать Кабмин. Это будет знаменовать восстановление легитимного конституционного строя.
 
Федор ВЕНИСЛАВСКИЙ,  доцент, Харьков:
 
- Я сторонник сильной президентской республики, но в условиях нынешних реалий лучше вернуться к образцу 2004 года. 
 
Денис БАТУРИН, политолог, Симферополь:
 
- Изменение Конституции было бы компромиссом. А компромисс - выход из политического кризиса в стране.
 
Федор ТУРЧЕНКО, доктор исторических наук, Запорожье:
 
- Эта модель управления привела к жестокому социальному и политическому кризису. Нужно признать, что совершили ошибку, и начать все с чистого листа. В этом нет ничего страшного, но необходимо, чтобы на то была добрая воля всех сторон.
 
Владислав РОМАНОВ, политолог, Днепропетровск:
 
- Нужно искать модель, которая позволяла бы на самых нижних уровнях власти нивелировать возможность возникновения каких-либо конфликтов. Нужны очень сложные балансиры.
 
Михаил, читатель сайта kp.ua:
 
- Сталинскую Конституцию считали самой демократичной, но тогда без суда и следствия людей расстреливали. При Брежневе приняли еще более совершенный Основной закон страны, но инакомыслящих сажали в лагеря, психушки. Так в Конституции ли проблема?