Где в Крыму заняться зимними видами спорта

С 7 по 23 февраля в Сочи пройдут XXII Олимпийские зимние игры.

Чтобы стать професиональбным хокеистом надо начинать тренироваться с детства

Спортсмены со всего мира будут бороться в различных номинациях за золотые медали. Не жалея сил, каждый из них усиленно тренировался на снежных склонах гор, чтобы показать достойные результаты. "Комсомолка" решила узнать, насколько реально, так сказать, вырастить будущего чемпиона в Крыму? И есть ли у нас необходимые условия для тренировок в зимних видах спорта.

Хоккей на льду

В Симферопольском Ледовом дворце начали набор в секцию детского хоккея. Заниматься юные спортсмены будут на льду самого большого катка в Крыму, площадь которого 1500 квадратных метров.

- Чтобы попасть в профессиональный спорт, хоккею нужно посвятитьвсю жизнь, поэтому обучение лучше начинать с раннего детства, - говорят в Ледовом дворце. - Хоккей развивает у детей мужество, улучшается координация движений, реакция. Наши тренеры помогут освоить азы хоккейного мастерства, отработать определенные приемы.

Кстати, по словам мэра Симферополя Виктора Агеева, в крымскую столицу приезжают спортсмены из Феодосии, Керчи и Севастополя.

- Хотелось бы, чтобы в Симферополе было больше таких клубов, - сказал Виктор Агеев. - Мы обращались к Федерации спорта Украины по поводу выделения средств на строительство ледового катка, но пока ответа нет. Также город ведет переговоры с инвесторами по поводу открытия еще одной ледовой арены на улице Воровского, где уже была выделена зона для катка.

Ледовый дворец находится по адресу: ул. Набережная, 75, в ТЦ "Гагаринский". Часы работы: с 8.00 до 23.00.

Тел. тренера: Тимко Николай Иванович (099)359-59-57; Клименко Константин Васильевич (050)878-89-08.

Фигурным катанием лучше обучаться с интруктором

Фигурное катание на коньках

Очень зрелищный и красивый вид спорта. Помимо тренировок хоккея, в Ледовом дворце возможны и занятия фигурным катанием. На льду одновременно могут находиться до 200 человек - есть где развернуться.

- Тренировки проводятся ежедневно согласно расписанию, - говорят в Ледовом дворце.

Кстати, в Симферополе есть еще каток в ТЦ "FM", где также можно обучиться фигурному катанию. Пока занятия проходят в индивидуальном порядке.

Кстати, 14 февраля в Симферополе появится еще один крытый каток- в ТЦ "Меганом".

Тел. тренера в Ледовом дворце: Юркова Анна Юрьевна (096)517-47-41; Кулик Дмитрий Михайлович(096)485-24-35.

ТЦ "FM" находится по адресу: улица Ясная, 37а. Тел. для справок (0652)69-07-00.

Для сноуборда на Ай-Петри есть 8 трасс

Лыжи и сноуборд

Погонять на лыжах со снежного склона в Крыму можно только разве что на Ай-Петри. Именно здесь находится одноименный крымский горнолыжный клуб.

- У нас есть два подъемника и восемь буксировочных устройств. Соответственно и восемь трасс для любого уровня подготовки, - рассказал "КП" заместитель председателя крымского горнолыжного клуба "Ай-Петри" Виталий Снегуренко. -Продолжительность трасс - от стопятидесяти метров до километра. В свое время у нас проходил чемпионат Украины по фристайлу (лыжная акробатика. - Прим. авт.).

Также по словам специалистов, лет 20 назад на плато Ай-Петри работала лыжная школа, ученики которой выступали на первенстве Украины. Сейчас же из-за недостатка финансирования все закрылось. И на склонах Ай-Петри на лыжах и сноубордах гоняют лишь любители, а не профессиональные спортсмены.

К тому же крымские зимы очень неустойчивые: сегодня выпал снег, завтра растаял. Кроме этого, даже когда все плато покрыто снегом, добраться до него по обледенелой дороге проблематично. А из-за отсутствия воды на горе установить снежные пушки с искусственным снегом также нереально. Поэтому тренироваться на Ай-Петри профессионалам не очень комфортно из-за нестабильных погодных условий.

Заняться биатлоном в Крыму пока нереально

Биатлон

А вот с этим видом спорта может сложиться только наполовину.

- Заняться биатлоном в Крыму пока нереально, поскольку нет специальных трасс, расположенных возле стрельбища, - рассказал "КП" директор симферопольской спортивной стрелковой школы имени Клименко Андрей Кузьменко. -Трассы должны быть приспособлены для этого вида спорта.

Однако научиться стрелять из огнестрельного и пневматического оружия в Симферополе возможно. Так, в Республиканской детско-юношеской спортивно-стрелковой школе олимпийского резерва имени Клименко обучают детей с 12 лет. В школе работают три отделения:пистолетное, винтовочноеи "движущаяся мишень". Спортсмены школы включены в состав сборной команды Украины, участвуют в соревнованиях высокого уровня, включая Олимпийские игры. 

Тем не менее, достичь мастерства именно в биатлоне в Крыму вряд ли удастся, так как тренироваться им надо в комплексе. Даже если у вас хорошие результаты по отдельному виду - лыжам и стрельбе, только в неотрывном друг от друга сочетании можно стать профессионалом в биатлоне.

Спортивно-стрелковая школа находится по адресу: улица Трубаченко, 18а. 

Тел: (0652)57-62-42.

Пострелять в тире из огнестрельного оружия можно в спортивно-стрелковом клубе "Динамовец" по адресу бульвар Франко, 6. Часы работы: с 9.00 до18.00.

Денежки

Во сколько обойдутся тренировки

В Ледовом дворце "Гагаринский":

-детский хоккей: абонемент 12-ти тренировок-780 гривен в месяц; 8 тренировок -520 гривен в месяц;

- фигурное катание: абонемент на 12 занятий -850 гривен; на 8 занятий -600 гривен.

Индивидуальное занятие с тренером (хоккей, фигурное катание)-50 гривен за один раз; 5 занятий - 10% скидка (225 гривен); 10 занятий -20% скидка (400 гривен).

В ТЦ "FM":

- фигурное катание -60-65 гривен за 45 минут.

В горнолыжном клубе "Ай-Петри":

- подняться на подъемнике - 85 гривен;

- абонемент на сезон для членов клуба -500 гривен.

Пострелять:

- в тире "Динамовца" один выстрел из огнестрельного оружия -10 гривен;

- регулярные занятия в стрелковой школе имени Клименко для детей - 60 гривен в месяц, для взрослых -250 гривен за 7 занятий.