На Полтавщине вышивают 7-метровый рушник Шевченко

Свои узоры на нем изобразят жители городов и сел, в которых бывал Кобзарь.

Кроме мастериц в акции приняли участие и дети. Фото: lubnyrada.com.ua

На днях в город Лубны Полтавской области привезли 7-метровое конопляное полотно, сотканное много лет назад искусными украинскими мастерицами. К марту 2014-го оно должно превратиться в уникальный большой рушник для музея Тараса Шевченко в Каневе.

Первые элементы орнамента – узора бесконечности и дерева жизни – уже начали вышивать жители Черкасской и Кировоградской областей. Мастерицам Лубен доверили изобразить крылатую фразу великого поэта – "Обнимитесь же, братья мои".
- Всеукраинская акция по изготовлению сувенирного рушника к 200-летию Тараса Григорьевича в Лубнах проходит не зря. Здесь жили друзья Шевченко, город наш он неоднократно посещал, - говорит управляющий делами Лубенского горисполкома Валерий Даценко.

К тому же в Лубнах родилась известная мастерица вышивки, Герой Украины Вера Роик. И  традиции ее народной вышивки здесь есть кому продолжать. Сразу семь мастериц с азартом взялись за рушник Тараса.

- У нас есть утвержденный макет изделия с традиционным украинским орнаментом. На полотне будут использоваться, в основном, нити красной гаммы, а также желто-синие вкрапления, - рассказал Николай Степаненко, президент фонда "Украинский рушник" и руководитель акции. – Но если старенькая женщина из глухой деревни предложит какой-то цветочек или веточку вышить по-другому, с удовольствием прислушаемся к ее совету.

После Лубен 7-метровая вышивка отправится в Сумскую, Житомирскую области и во все уголки Украины, где бывал Шевченко. Закончат юбилейное шитье жители России и Казахстана.