Билеты на поезда будут оплачиваться по карточкам

Донецкая железная дорога планирует ввести автоматизированную систему платы за проезд

Донецкая железная дорога планирует ввести автоматизированную систему платы за проезд

Железнодорожники стараются удивить дончан техническими новшествами. После новых комфортабельных вагонов, о которых "Комсомолка" уже писала, речь зашла о введении системы автоматизированной оплаты. В скором времени рассчитаться за билет на поезд можно будет не только наличными, но и банковской электронной картой.

- Такую систему хотят ввести по всей Украине, правда, пока еще нигде не ввели, - рассказывает Владимир Селиванов, начальник пресс-службы Донецкой железной дороги. - Все предпосылки для этого у нас уже есть. Цель одна - улучшение сервиса для наших пассажиров. Сейчас уже очень многие пользуются пластиковыми картами, и оплачивать проезд этим людям, возможно, лучше именно таким способом. Не нужно искать мелочь, все делается удобно и быстро.

Платить можно будет через специальные POS-терминалы, небольшие аппараты, установленные в кассах. Принимать такие терминалы будут самые обычные банковские пластиковые карточки, в том числе и международных банковских систем. Однако живых продавцов убирать никто не собирается - традиционная система оплаты будет действовать вместе с автоматической.

- По большому счету то, что мы хотим сделать, - эксперимент, - продолжает Владимир Селиванов. - Для начала планируется установить 12 терминалов на станциях Донецк, Иловайск, Ясиноватая, Мариуполь, Красный Лиман, Луганск, Дебальцево. Там, где пассажиропоток больше, будет, соответственно, больше терминалов. Если новшество себя оправдает и будет пользоваться спросом, мы, конечно, установим новые аппараты.

Все двенадцать терминалов планируется установить до конца этого года. И уже в самом скором времени дончане смогут сами оценить автоматизированную систему оплаты.