Погуляли: на рождественских ярмарках пили, но не ели

"Комсомолка" узнала, как отработали рождественские ярмарки в центре города.

Фото: УНИАН.

С новогодними ярмарками в этом году случился большой конфуз. Вместо семи больших деревень в городе открылись всего три. Планы организаторам подпортил Майдан. Активисты не только захватили намеченные городом праздничные площадки, но и "приватизировали" 15 деревянных домиков, в которых должны были разположиться торговцы. 
 
- У нас после Майдана осталось всего 10 домиков, их мы и разместили на Контрактовой площади, - рассказывает организатор ярмарки Елена Толстопятова. - Плюс прибавили к ним огромную бочку, в которой продавали глинтвейн, и 9 аттракционов на меткость. Их постоянными клиентами были отведавшие глинтвейна отцы семейств. 
 
Еще две ярмарки в городе работали под аркой Дружбы народов и около Национальной оперы. 
 
Майдановцы ходили на каток под аркой
 
Больше всего людей за время праздников посетило ярмарку под аркой Дружбы народов. Причем примерно треть посетителей - митингующие с Майдана. Активисты в праздничной деревне и глинтвейн попивали, и около елочки фотографировались. Но в фаворе у митингующих был каток. 
 
- В этом году наш каток стал единственной в центре открытой площадкой для катания, - рассказывает руководитель проекта Юлия Гоменюк. - Каждый день по льду скользили сотни взрослых и маленьких посетителей. И не было такого дня, чтобы кататься не приходили ребята с Майдана! 
 
Сотрудники ярмарки активистов определяли легко - по запаху дыма от майдановских костров и желто-голубым ленточкам на одежде. 
 
Немцев не могли оторвать от медовухи
 
Немудрено, что в зимние холода самые большие очереди на ярмарках собирались у лотков с алкогольными напитками. Глинтвейн лился рекой, а медовуха - ручьем (все-таки градус повыше). Настоящими фанами медовой настойки, по наблюдениям продавцов рождественского поселка у Национальной оперы, оказались немцы.
 
- Как вечерний спектакль в оперном театре, так у нас ажиотаж, - смеются торговцы медом из Сумской области. - Из иностранцев чаще всего немцы заходят. У них от наших цен глаза восторгом загораются! Говорят, что у них за 1 евро не выпьешь столько, сколько у нас за 10 грн. 
 
Среди немцев у торговцев появились и постоянные покупатели. Сначала они пили медовуху стаканчиками, а потом начали покупать оптом - бутылками. 
По вечерам на каток часто захаживали митингующие с Майдана, говорят организаторы.
 
Играли свадьбы и встречали байкеров
 
Интересных историй за месяц работы у ярмарочных торговцев накопились сотни. Например, в конце декабря в гости к "Арке подарков" заехали байкеры в костюмах Дедов Морозов! 
 
- Это было неожиданно и потрясающе! - вспоминают организаторы. - Деды Морозы устроили изумительное шоу - кружили на заднем колесе, показывали трюки. А после с удовольствием фотографировались с народом. 
 
КСТАТИ
 
Каток продлят до конца зимы 
 
Хорошая новость для любителей прокатиться с ветерком на лезвии конька. Каток под аркой Дружбы народов продолжит работу даже после закрытия новогодней ярмарки. 
 
- Цены останутся прежними, - рассказали "Комсомолке" организаторы новогоднего поселка. - Стоять каток будет до конца зимы точно. 
 
45-минутный сеанс на катке для взрослых стоит от 25 до 45 грн., для детей - 20-25 грн., в зависимости от времени суток и дня недели (аренда коньков включена). Занятие с инструктором обойдется в 50 грн. 
 
Новогодние ярмарки в цифрах:
 
* Победителя определить так и не смогли. Главные зрители действа - детки - постоянно назначали хрюшам новые номера. Поэтому статистику в конце вывести было невозможно