Луганские власти сэкономят на дорогах и транспорте

Долги теплоснабженцев вынудили горсовет перекроить бюджет

Долги теплоснабженцев вынудили горсовет перекроить бюджет

Минувшее заседание сессии Луганского городского совета преподнесло дорожникам, транспортникам и жилищникам неприятный сюрприз. Из-за долгов, накопившихся у теплоснабженцев, им поневоле придется расстаться с частью обещанных бюджетных денег.

- Городские коммунальные предприятия и бюджетные организации на 100% рассчитываются за потребляемые энергоносители, - заявил первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов. - Задолженность ГКП "Теплокоммунэнерго" за газ - это прежде всего долги населения, которые на сегодняшний день составляют более 80 млн гривен. Предприятие не в состоянии выплатить оставшийся долг. Поэтому и возникла необходимость внести изменения в бюджет. Свободных средств нет, поэтому, к сожалению, придется уменьшить ассигнования на 2 миллиона 682 тысячи гривен - за счет капитального ремонта жилого фонда, ремонта автодорог, приобретения электротранспорта,обслуживания внутреннего долга и резервного фонда.

Депутаты скрепя сердце проголосовали за, понимая, что мера вынужденная. Того же мнения и сам городской голова:

- Честно говоря, жалко денег, у нас так много проблем в городе! - признался журналистам Сергей Кравченко.

И добавил, что на такие меры приходится идти из-за того, что государство не возместило "Теплокоммунэнерго" тарифную разницу.

Что же до тех коммунальных служб, которым волей-неволей урезали бюджетную пайку, то их руководители предпочли воздержаться от комментариев. Хотя такая ситуация их вряд ли радует. Ведь отремонтированные дома и дороги, новые троллейбусы и трамваи - показатель их работы. Пересмотр бюджета, естественно, в убыток и им, и простым луганчанам. Однако тепло сегодня, увы, важнее.