Засеет профессиональный актер с живой козой

Кого позовут засевать киевляне в этом году, узнавала "Комсомольская правда".

Вместо соседских детей киевлянам засеят профессиональные артисты. Фото: УИНАН.

Нация, которая дважды празднует Новый год, уверенно подошла к завершению новогодних двухнедельных торжеств. Встретив старый Новый год, киевляне ждут гостей, которые с песнями и плясками засеют традиционными пшеницей-рисом-гречкой и пожелают здоровья и достатка.  
 
Аниматоры с козой 
 
Традиционно засевать ходят мальчики и молодые мужчины, но товарищи, которым надоели монотонные "сею-сею-засеваю", жалостно исполняемые соседскими детишками, могут пригласить профессиональных аниматоров из столичных ивент-агентств. 
 
- У нас заказывают артистов, которые работают в костюмах Василия и Маланки, цыган и других персонажей и разыгрывают полнометражное представление с соблюдением национальных традиций, - рассказал "КП" директор ивент-агентства "Фабрика "Гришкофф" Григорий Гришко. 
 
А сотрудники агентства "Ева" рассказали, что в этом году около десятка клиентов пригласили актеров, которые выступают с живой козой. И чтобы не случилось конфуза - животному надевают специальный мешочек и сапожки на копыта, чтобы не повредить хозяйские полы. Обходятся такие услуги от 1000 до 2500 грн. за полчаса выступления. 
Выступить в роли "сеятелей" могут и музыканты из киевских ансамблей песни и танца.  
- Наши музыканты приезжают на такие выступления с цимбалами, дудками и скрипками, - рассказали нам в Киевском академическом ансамбле украинской музыки. 
 
Приехать с программой танцоры ансамбля "Украинские танцы и песни" могут в любую точку Киева и исполнить настоящий гопак с саблями непосредственно после засевания, главное - чтобы позволяло место в доме. Выезд танцевально-музыкальных коллективов стоит от 800 до 2000 гривен за полчаса работы.
 
Слуги мельпомены работают в свободное время
 
Засевают и актеры киевских театров, правда, негласно, ведь это, как и прокат костюмов, не значится в перечне услуг храмов Мельпомены. Как нам рассказали в Молодом театре, с предложением колядовать и засевать обращаются регулярно, но актеры решают сами, браться за "халтуру" или нет. Аналогично обстоит ситуация и в Театре им. И. Франко.  
 
- Это личное дело каждого актера, чем ему заниматься в свободное время, и если подворачивается возможность заработать лишнюю копейку, то почему бы и нет, - рассказали "КП" франковцы. 
 
Расценки колеблются в пределах 1500 гривен за выступление. 
 
Глас народа 
 
"Комсомолка" спросила у киевлян, ходят ли они посевать к незнакомцам и пускают ли ряженых к себе в дома. 
 
 
Андрей Милевский, водитель:
 
- Когда был маленьким, ходил с удовольствием. Пели "Сеем, сеем, засеваем, с Новым годом поздравляем". Двери тогда открывали всегда. А вот сейчас и старый Новый год не отмечаем, и двери посевальщикам не открываем. Сейчас ведь и не знаешь, кто к тебе в дом постучится...
 
 
 
Елена Малышко, пенсионерка:
 
- Я росла при советской власти, но  посевать все равно ходила. А сейчас с удовольствием пускаю к себе детей. 
 
 
 
 
Дмитрий Горелов, школьник:
 
- Я петь не умею, поэтому посевать всегда стеснялся. Но считаю, что это очень важная традиция, которую нужно соблюдать. Ведь без посевания и украинский народ народом не будет, и жить станет скучнее. Если есть чем отблагодарить посевальщиков, обязательно открываю дверь. 
 
 
Ольга Присытько, аппаратчица:
 
- Когда я была маленькой, то жила в России. И наряжалась всегда в национальный украинский костюм. Песни мы не пели, но конфеты все равно получали!