Родственники пятого подозреваемого в избиении Черновол: "Откуда у него деньги на "Порш"?

"Комсомолка" встретилась с бабушкой и сестрой арестованного Романа Залюбовского, который якобы признался в том, что участвовал в нападении на активистку Евромайдана.

Сестра Романа - Виктория работает продавцом в супермаркете. Об аресте брата узнала из телевизионных новостей. Фото: соцсети.

По официальной версии МВД, человек, которого арестовали пятым по делу Татьяны Черновол, признался и в том, что избивал молодую женщину, и в том, что собирался купить "Порш Кайен", на котором преследовали журналистку (по одной из версий, на активистку Евромайдана напали за то, что она подрезала и поцарапала приготовленный для продажи внедорожник). Как уже рассказывала "КП", это 34-летний Роман Залюбовский из Днепродзержинска Днепропетровской области. "Комсомолке" удалось разыскать родственников Романа, чтобы узнать их точку зрения на происшедшее. 
 
В Днепродзержинске Залюбовский прописан в старенькой пятиэтажке по улице Мира рядом с центром города. Во дворе дома скромно украшены две небольшие елочки. Все подъезды, несмотря на электронные замки, открыты. Сказать, что здесь живут состоятельные люди - язык не поворачивается. Двери квартиры нам открывает пожилая женщина - бабушка Романа.
Бывшая жена Романа выложила на страничку в соцсети свое фото с ним, которое датировано 2009 годом. Фото: соцсети.
 
- Рома работал в Днепропетровске охранником, а по-старому, сказали бы, сторожем, - говорит Анна Журавлева. - Охранял чуть ли не свинарник какой-то, но точно сказать не могу. В Днепродзержинск приезжал, чтобы помыться-переодеться, покушать и - снова на работу. 
 
Старушка, которой уже под 80 лет, искренне недоумевает: за что могли задержать внука.
 
- Ведь он даже в детстве не был хулиганом. Правда, о своей жизни мало что рассказывал, а я особо и не лезла, - вздыхает бабушка.
 
Сестра Романа - Виктория работает продавцом в супермаркете. Об аресте брата узнала из телевизионных новостей.
 
- Мы, конечно, не верим в то, что он мог это сделать, - говорит девушка. -  Подставили его наверняка. 
 
- По характеру повреждений, которые получила Черновол, ее били левой рукой. Ваш брат левша? Он занимался спортом?
 
- Профессионально - нет, для себя разве что, чтобы поддерживать форму. Писал, ел он и левой и правой рукой - не знаю, может, для разнообразия. Судим не был. Да и самое главное: откуда у него деньги на "Порш"? Если бы в семье были такие средства, то мы бы жили по-другому. Как охраннику ему платили совсем немного.
Видеорегистратор зафиксировал, как "Порш Кайен" таранил машину Татьяны.
 
По словам Виктории, до того как устроиться охранником, Роман работал на мебельной фабрике, но ушел оттуда из-за какого-то конфликта. Виделись они не часто, поскольку в Днепродзержинске брат бывал наездами.
 
- С женой он развелся в 2012 году, хотя они жили вместе с 18 лет, - сказала девушка. - У них есть сын, которому в феврале исполнится пять лет. А мама наша умерла еще 20 лет назад. 
 
Родственники Залюбовского надеются, что когда будут результаты всех экспертиз, все встанет на свои места и Романа отпустят домой. 
 
Тем временем 
 
Татьяна Черновол продолжает лечение в клинике "Борис" 
 
Валерия ЧЕПУРКО
Фото: кадр ТСН
 
Ранее ее муж Николай Березовой говорил журналистом о том, что жена хорошо запомнила лица напавших на нее мужчин. Однако в четверг во время телефонного разговора в эфире "Громадського ТВ" сама Татьяна сказала, что знает, как выглядит только один из нападавших, а не все задержанные по ее делу. Она старается не смотреть их фотографии, чтобы не приглушить настоящие воспоминания. Опознание, по словам Татьяны, возможно не раньше чем ее выпишут из больницы.
 
Напомним, по подозрению в избиении Черновол арестованы братья Котенко - столичные мажоры, которые любят дорогую технику и светские тусовки, их приятель Александр Храмцов, на которого до сих пор записан "Порш Кайен", хотя мужчина утверждает, что давно его продал, житель Броваров Андрей Насиковский, у которого после нападения переночевал Сергей Котенко и возле дома которого нашли злополучный "Порш". Вчера апелляционный суд отказался изменить Храмцову меру пресечения на более мягкую, хотя было представлено видео, свидетельствующее о том, что в ночь нападения он сидел в ресторане. Похоже, такая же участь ожидает и апелляции других подозреваемых.