Украина арестовала имущество Березовского по просьбе России

Киев удовлетворил соответствующий запрос российской стороны.

Украина арестовала имущество Березовского. Фото REUTERS

Украинские власти наложили арест на недвижимость Бориса Березовского по просьбе России. Генпрокурор Юрий Чайка уточнил, что "репрессиям" подверглась недвижимость олигарха, а также акции в принадлежащих ему компаниях.

- Сербским судом продолжает рассматриваться запрос о наложении ареста на акции 8 компаний, принадлежавших Березовскому, — добавил он. 

Таким образом Киев удовлетворил соответствующий запрос российской стороны, пишет "Российская газета".

Известно, что финансовые дела бывшего миллиардера в последнее время изрядно пошатнулись, равно как и душевное равновесие. Березовскому поставили диагноз "клиническая депрессия", а в интервью буквально за несколько часов до смерти он признался, что больше всего хочет вернуться в Россию и потерял смысл жизни.

Березовского похоронили на кладбище Бруквуд. Церемония была очень скромной. На ней присутствовали шестеро детей бизнесмена, подруги, близкие друзья и деловые партнеры.

Очевидцы рассказали, что хоронили предпринимателя, скончавшегося при невыясненных обстоятельствах в конце марта, в закрытом гробу коричневого цвета, в котором его везли на винтажном Rolls-Royce.

Стоит добавить, что журналисты весь день дежурили у входа на кладбище Бруквуд, однако родные Березовского сделали все, чтобы представители СМИ не смогли помешать проведению траурной церемонии и проникнуть к месту погребения бизнесмена.

Напомним, тело 67-летнего Березовского было обнаружено охранником в его доме в Аскоте. По официально не подтвержденным версиям, он либо совершил суицид, либо у него случился инфаркт.

Отметим, российский олигарх Борис Березовский, умерший в Лондоне при "таинственных обстоятельствах", был банкротом: сумма его долгов на момент смерти могла составлять 309 миллионов фунтов (481 миллион долларов)
 
Эта сумма была озвучена на слушаниях в Высоком суде Великобритании, где рассматривалась просьба дочери бизнесмена от первого брака Екатерины Березовской назначить ее распорядителем имущества отца.