Пожар на ювелирной фабрике в Харькове: люди прыгали из окон, потому что выходы были заблокированы?

Погибли восемь человек, семеро - в больнице.

Фото: ГСЧС в Харьковской области.

Огонь охватил фабрику, расположенную в пятиэтажном здании на территории засекреченного завода "Хартрон" (разрабатывает автоматические системы управления ракетно-космическими комплексами), вчера в полдень. Причиной ЧП, по информации "Комсомолки", стал взрыв печи для переплавки изделий из драгметаллов в мастерской на четвертом этаже. 
 
 
Двое разбились, шестерых завалило
 
- Некоторые работники пытались спастись - выпрыгивали из окон четвертого этажа. Двое разбились насмерть, - рассказали свидетели. - Еще шестеро погибли под завалами, на них вроде бы обрушились стены.
 
- Люди висели на кондиционерах. Пожарной и скорой еще не было, когда некоторые начали срываться, - добавил очевидец происшествия на харьковском форуме.
 
Когда рвануло, на фабрике находились около 200 человек - считай, весь коллектив. Сколько людей оказались в эпицентре, на момент сдачи номера было неясно. Но нам удалось узнать, что на верхнем этаже, который тоже охватил огонь, на окнах решетки. 
- Никакого шума, никакого взрыва не было слышно, мы поняли, что что-то неладное, когда увидели из окна дым, - добавила Виктория, сотрудница одного из подразделений ПАО "Хартрон".
 
 
Руководство предприятия молчит
 
Приблизиться к эпицентру трагедии нам не удалось - сгоревшее здание расположено во дворе завода, а сам он обнесен высоким забором. Да и вход на территорию режимного предприятия, а также на этажи и в мастерские - только по пропускам и через множество турникетов. Кстати, сотрудники завода сетуют: в том, что при пожаре погибло столько людей, частично виновата сложная пропускная система. При других обстоятельствах некоторые погорельцы могли бы спастись самостоятельно.
 
- Это же ювелирка, оттуда просто так не выберешься, там были заблокированы все выходы, люди кричали, чтобы их открыли, - говорит один из сотрудников завода.
 
Видео Романа Шупенко.
 
Что именно произошло в разгар рабочего дня и почему людей не эвакуировали, руководство ювелирной фирмы вчера не стало объяснять. На ПАО "Хартрон" тоже не пожелали говорить о случившемся, подчеркнув, что ювелирная фирма не имеет к ним никакого отношения.
 
- Они не являются нашим структурным подразделением и всего лишь арендовали часть территории, - уточнили в профкоме. - Никто из наших не пострадал.
Причиной ЧП, по информации "Комсомолки", стал взрыв печи в мастерской на четвертом этаже. Фото: ГС ЧС в Харьковской области.
 
Пятеро пострадавших - в ожоговом отделении
 
- Во время пожара мужчина пытался спастись через окно, но при падении получил тяжелые травмы, сейчас его оперируют. Еще один лежит в стационаре с многочисленными травмами - он тоже пытался спастись, выбираясь через окно, - сообщила вице-мэр по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. - Пять человек - в ожоговом отделении больницы.
 
Кстати, о харьковской ювелирной фабрике, где случилась трагедия, известно немного. На украинском рынке более 10 лет. Здесь делают украшения из золота, серебра, эмали со вставками Swarovski. 
 
О причинах ЧП на территории "Хартрона" харьковские спасатели, прокуратура и милиция пока ничего не говорят. Известно лишь, что открыто уголовное производство за нарушение правил пожарной безопасности, приведшее к гибели людей.
 
Вчера ближе к вечеру в Харьков экстренно вылетел вице-премьер Александр Вилкул, курирующий техногенно-экологическую безопасность.
 
"Комсомолка" следит за событиями.