В Днепропетровске из-за необычайного тепла из-под земли пробиваются тюльпаны

"Неправильная" зима сбила с толку растения, которые охватило небезопасное "весеннее пробуждение".

Тюльпаны начали пробиваться из-под земли прямо в январе. Фото: из личного архива Натальи Перетяки.

"Комсомолка" уже писала о том, что практически весь декабрь 2013-го в Днепропетровске было необычайно тепло. Из-за чего некоторые растения, видимо, "перепутали" время года и начали прорастать. В частности, случайно обронённые зерна овса на подворье пенсионера Петра Семёновича Динца.
 
И вот, в ответ на ту нашу публикацию, на электронную почту "КП" пришло ещё одно сообщение из Днепропетровска.
 
"А у моей свекрови на клумбе, разбитой на солнечной стороне двора, сейчас из-под земли пробиваются тюльпаны! - пишет нам Наталья Перетяка. - Любовь Александровна посадила их в конце октября с расчётом, что они взойдут и зацветут по весне. А теперь охает-ахает, переживает, что крещенские морозы, которые уже совсем скоро, погубят её "неосмотрительных" торопыжек".
 
Тюльпаны в Днепропетровске безумно осмелели - пробиваются к солнцу, горячей энергии которого ещё ждать до настоящей весны ох как долго... Фото: из личного архива Натальи Перетяки.
 
Наша читательница также рассказывает, что кроме тюльпанов проклюнулись в цветнике ее свекрови еще и какие-то ранние весенние цветочки, название которых она, к сожалению, не запомнила. Но прилагает к своему сообщению снимки этих бело-зелёных нежных росточков (см. фото 2).
 
Вслед за "коллегами"-тюльпанами ринулись из-под земли и некоторые ранние весенние цветочки. Фото: из личного архива Натальи Перетяки.
 
Первые дни нового, 2014 года, кстати, выдались в Днепропетровске такими же "неправильно" тёплыми, как и в декабре-2013. Температура воздуха на протяжении суток, в среднем, - ноль плюс-минус один-два градуса. И ещё в этом городе сейчас очень сыро, что тоже сбивает растения с толку и придаёт им сил для небезопасного "весеннего пробуждения".
 
В последние дни в Днепропетровске днём, обычно, бывает вот такая температура воздуха. Фото: автор.