Почем новогодние елки для народа

Рядом с официальными базарами вовсю торгуют незаконно вырубленными лесными красавицами.

Ели на нелегальном рынке на 30-50 гривен дешевле, но где и как их вырубили - точно узнать невозможно. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Пройдясь по рынку около станции метро "Минская", елочного базара мы так и не смогли найти (хотя в мэрии обещали открыть его там). Но местные жители подсказали, что базар переместился к одному из местных универмагов. Уже за несколько десятков метров мы почувствовали любимый всеми новогодний запах свежей хвои. Улыбнувшись, продавец Игорь Николаевич рассказал, что в этом году на их точке ель в продажу выходить не будет, только сосна. Сами новогодние деревца привезли из Житомирской области из Оленевки, Юрьевки и Каменки. 
 
- На данный момент на нашей точке 170 деревьев, будут подвозить еще. Вплоть до 31 декабря планируем распродать около 200-300 сосен. Пока наша точка работает второй день, за это время нам удалось продать около 25 штук, - рассказал "КП" Игорь Завадский. - Нашими первыми покупателями стали сотрудники ТРЦ. Нужно же им тоже свои магазинчики украшать.
 
Новогодние красавицы ежедневно будут находиться под строгой охраной, так что "вынести" новогоднее чудо вряд ли кому-либо удастся. 
 
Замечаем, что иголки многих сосенок покрыты желтыми пятнышками.
 
- Сохнут или заболели елочки ваши? - обращаемся к продавцу. Но Игорь Николаевич утверждает, что желтых пятен бояться не стоит. Это не болезнь и не признак того, что дерево начало сохнуть, а следствие условий выращивания сосен - недостаток влажности и "бедная" почва. 
 
- Это не страшно! Тем более что мы наши сосны продаем с штрихкодом на бирке, а это уже знак того, что дерево было выращено в безопасных, экологически чистых условиях, - уточнил продавец. 
Бирка со штрихкодом - это гарантия того, что сосну или ель вырастили в питомнике в экологически чистых условиях. Фото: Оскар ЯНСОНС.
 
На легальных елочных базарах действительно к каждому дереву прикреплена бирка со штрихкодом. Как и в прошлом году, покупатель может проверить, где елочка росла, сосканировав код телефоном (предварительно надо скачать специальную программу).
 
Пик продаж начнется уже со следующей недели, так что стоит ожидать того, что цены взлетят еще на 20-30 грн., а период скидок запланирован на вторую половину дня 31 декабря. Цены, как обещают продавцы, будут снижены чуть ли не вполовину. После новогодних праздников остатки, которые не были проданы, выкинут на свалку.
 
Цены на легальных рынках (сосна)*
 
До 1 метра около 100 грн.
1,5 метра около 150 грн.
2-3 метра около 200-300 грн.
 
*Цены могут отличаться - продавцы учитывают пышность и красоту деревца. 
 
Цены на ели у "нелегалов"*
 
До 1 метра 50 грн.
1,5 метра 120 грн.
2-3 метра 150-250 грн.
 
*Продавцы быстро соглашаются скинуть 20-30 гривен, видимо, желают поскорее избавиться от товара, опасаясь проверок. 
 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
 
Деревья от лесных браконьеров дешевле
 
На рынке у станции метро "Тараса Шевченко" уже завезли первые "неофициальные" деревья. Под видом покупателя нам удалось узнать, что елочки и сосны приехали в столицу на продажу с Волыни. На вопрос, почему деревья стоят в продаже без бирок, продавец засуетился и быстренько ответил, что все у них есть, просто бирки, дескать, лежат в машине. Но просьбу предъявить "елочный паспорт" будто бы и не услышал. Цены у нелегалок на порядок меньше, чем на легальных точках.