В понедельник, 16 декабря, МИД Италии призвал своих граждан отказаться от поездок в Киев и другие украинские города, где проходят массовые акции протеста.
Об этом сообщается на сайте дипломатического ведомства.
По данным МИД, "ситуация постоянно меняется, и последние события указывают на вероятность возникновения беспорядков и проявлений насилия".
"В связи с этим рекомендуется не осуществлять поездки без острой необходимости в Киев и другие украинские города, а также, в случае нахождения в них, избегать центральных зон, мест сбора манифестантов, а также площадей перед зданиями украинских правящих институтов", - пишет итальянский МИД.
В случае же, если отмена поездки невозможна, МИД просит сообщать в дипломатические представительства о месте своего нахождения - конечный пункт путешествия, гостиницу и т.д.
Таким образом, Италия стала первой страной ЕС, которая официально рекомендовала своим гражданам избегать мест проведения массовых акций оппозиции на Украине, пишет ИТАР-ТАСС.
Напомним, 2 декабря на сайте "виаджи сикури", который в содействии с МИД Италии предоставляет сведения для путешественников об уровне безопасности в зарубежных странах, также было опубликовано предупреждение с призывом отказаться от посещения Украины.
В нем гражданам Италии рекомендуется воздержаться от визитов в Киев, не продиктованных острой необходимостью. Тех же, кого нелегкая все же туда занесла, призывают "избегать столпотворений в центральных районах города и поблизости официальных учреждений", а также зон, где "сосредоточенны основные протестные группы".
Кроме того, в сообщении советуют без лишней необходимости не появляться в "малопосещаемых и плохо освещенных местах города"" дабы избежать "случайных встреч с плохо предсказуемыми последствиями", а также оставлять свои контактные данные на специальном сайте и носить с собой лишь копии документов, а оригиналы "оставлять в надежном месте".
Двумя днями ранее были опубликованы аналогичные рекомендации, в которых кроме Киева говорилось также о Львове и других крупных городах "центрально-западной зоны" Украины.
Массовые акции протеста на Украине начались 21 ноября, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
Ранее сообщалось, что Джон Маккейн прибыл в Киев и встретился с лидерами украинской оппозиции. В беседе с ним участвовали Виталий Кличко (лидер парламентской фракции "УДАР"), Арсений Яценюк (лидер парламентской фракции "Батькивщина"), и Олег Тягнибок (лидер парламентской фракции "Свобода").