Чтобы не заболеть, укрепляйте иммунитет

Донецкие медики также советуют сделать прививку

В середине прошлой недели осень в Донецке жёстко напомнила о своих правах. Для медиков такое резкое похолодание означает начало "горячей поры". Ведь именно в такую погоду человеческий организм наиболее подвержен воздействию коварной простуды.

Врачи-эпидемиологи областной санстанции действительно отмечают сейчас  сезонный рост заболеваний гриппом и острыми респираторными инфекциями среди населения. С начала октября еженедельно около 3,5 тысяч дончан обращаются с симптомами простуды за помощью в городские больницы (для сравнения, в середине сентября регистрировалось 2,4 тысяч  случаев). Однако в областной СЭС утверждают, что показатель заболеваний в  Донецком регионе по-прежнему не превышает эпидемический порог.

Чтобы поскорее справиться с ОРЗ или не заболеть вообще, специалисты санстанции советуют дончанам укрепить свой иммунитет.

- Профилактика - прежде всего. В этом деле помогут домашние средства, такие как мёд, лимон, лук, чеснок и другие продукты, богатые витамином С. Также не стоит пренебрегать медикаментозным лечением. В наших городских аптеках сейчас без труда можно найти препараты для укрепления иммунитета (в том числе, на основе эхинацеи пурпурной), - советует Алексей Ершов, врач-эпидемиолог Донецкой городской СЭС.

Однако следует помнить, что, прежде чем использовать медикаменты, нужно обязательно посоветоваться со своим участковым терапевтом. Врач поможет подобрать наиболее эффективное средство с учётом возраста, приёма других лекарственных препаратов.

Тем же, кому по роду службы приходится ежедневно общаться с большим количеством людей, врачи рекомендуют  обезопасить свой организм прививкой от гриппа. При этом важно учитывать срок выработки иммунитета (от 2-х недель до месяца). Таким образом, если вы хотите без потерь для здоровья пережить сезонную эпидемию гриппа, то уже сейчас нужно задуматься о визите в поликлинику.

А в это время...

Луганчане чихают и кашляют

- В Луганском регионе также наблюдается обострение эпидситуации с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями, которые осложняются пневмониями и  бронхитами, - сообщили нам в областном Центре здоровья. - Так за 39 неделю этого года пороговый уровень заболеваемости ОРВИ зарегистрирован в Старобельском районе.

Рост числа больных всевозможными простудами, по словам медиков, не удивителен. Среднесуточная температура, как известно, идет на убыль. Уже в конце октября медики прогнозируют скачок заболеваемости ОРВИ. А пик их активности придется на 6-ю и 11-ю неделю 2008 года.

По данным вирусологической лаборатории Луганской областной санстанции в этом сезоне медикам и больным придется иметь дело с вирусами гриппа типов А и В.