В Одессу пришла весна

"Черноморец" обыграл голландский ПСВ и впервые в своей истории вышел в плей-офф европейского кубка.

Франк Джа Джедже на своих плечах «занес» «Черноморец» в еврокубковую весну. Фото: chernomorets.odessa.ua

Одесский клуб сотворил маленькое чудо. Выхода "Черноморца" из группы не ожидал практически никто, возможно, и сами одесситы. Но перед последним туром у подопечных Романа Григорчука появился неожиданный шанс - обыгрываешь в гостях голландский ПСВ, и ты - в следующем раунде!

А уж ПСВ сейчас к грандам точно не отнесешь. Этот год можно уже смело считать самым провальным для голландцев за последнее время. ПСВ, растеряв лидеров, в том числе нынешнего динамовца Джермейна Ленса, ужасно играет в чемпионате страны и в итоге опозорился в Лиге Европы.

Первый матч "Черноморца" и ПСВ в Одессе завершился победой гостей 2:0. "Моряки" выглядели неплохо, но не реализовали свои шансы, а голландцы - свое забили. Однако спад, в котором находится ПСВ (шесть поражений в восьми матчах чемпионата!), позволял надеяться на лучшее.

Ответная игра в Голландии прошла под диктовку хозяев. ПСВ имел не одну возможность забить, но на последнем рубеже прекрасно выступил вратарь "Черноморца", капитан команды Дмитрий Безотосный. Одесситы ходили в атаку редко, но метко. Почти. "Моряки" периодически создавали великолепные моменты, однако не хватало завершающего удара. И наконец такой удар удался французскому нападающему "Черноморца" Франку Джа Джедже, который головой практически с линии штрафной отправил мяч в сетку. 1:0 - фортуна в этот вечер была на стороне команды Романа Григорчука.

Не обошлось, правда, без ложки дегтя. Одесситов на последних минутах подвел горячий испанский парень Сито Риера. Испанец пришел в бешенство после того, как игрок хозяев Ариас толкнул одессита за пределы поля, и тот мог получить серьезную травму. Риера не только толкнул голландца, но и плюнул в игрока ПСВ. Испанцу грозит несколько матчей дисквалификации.