Может ли повториться днепропетровская трагедия в Киеве?

«Комсомолка» вместе со специалистом изучила типовую газовую систему обычного столичного дома

«Комсомолка» вместе со специалистом изучила типовую газовую систему обычного столичного дома.

Опасны ли газифицированные столичные многоэтажки? Этот вопрос сейчас беспокоит тысячи киевлян. О том, как устроена обычная газовая разводка в наших домах, а также об опасностях газификации, корреспонденту «КП» рассказал директор филиала по эксплуатации газового хозяйства №3 ОАО «Киевгаз» Валерий Махиня, который работает в «Киевгазе» более двадцати лет.

- Сегодня с утра мы с коллегами попытались хотя бы предположить, что же могло случиться там, в Днепропетровске, - рассказывает по пути от редакции в соседний двор Валерий Иванович. - Так вот, никто из специалистов с огромным стажем даже предположить не может, как такое вообще могло произойти!

По его словам, вся загвоздка в том, что увеличение давления газа в несколько сот раз, как это случилось в Днепропетровске, практически невозможно.

- На газораспределительном пункте - ГРП (именно там, считается, случилась авария. - Прим. авт.), - стоит специальная аварийная заглушка, - говорит Валерий Махиня. - Если давление в трубе слишком падает или, наоборот, возрастает, она автоматически перекрывает газ. Никакой электроники там нет, чистая механика. Как могло случиться, что она не сработала - уму непостижимо!

Разводка труб к домам идет как раз от ГРП. Трубопровод проходит под землей и выходит на поверхность на углу дома. Здесь располагается главный кран, с помощью которого можно перекрыть газоснабжение всего дома. Дальше по уровню первого этажа труба тянется от первого к последнему подъезду. У каждого стояка от нее в дом входят рукава, которые уже по кухням идут до верхнего этажа.

- Как видите, система очень проста, - показывает на дом по ул. Фрунзе, 99/1 Валерий Махиня. - Никаких сложных элементов, которые могли бы быть небезопасными, нет. Эти трубы очень крепкие, однако газ в дома подается под сравнительно небольшим давлением - 1-2 атмосферы.

Если же давление резко выросло, значит, что-то не так на ближайшем ГРП, убежден специалист. Взрыв же возможен лишь в том случае, если в закрытом помещении концентрация газа в воздухе будет не менее 4%.

- Подвох в том, что для разрушения всего подъезда не нужна огромная концентрация газа, - объясняет Валерий Иванович. - Достаточно, чтобы эти 4 процента наполнили воздушное пространство подъезда. Одна искра - и взрыв. Но такое возможно, только если газ сочится из всех щелей. Жители намного раньше почувствуют запах и вызовут «аварийку». Наши бригады выезжают по адресу немедленно, причем по любому, пусть даже ложному вызову.

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

ЛИКБЕЗ «КП»

Как работает система газоснабжения

От огромных газовых магистралей голубое топливо под большим давлением попадает на газораспределительные станции (ГРС). Основное их назначение - уменьшение давления в трубах с высокого на среднее и распределение голубого топлива по городским газовым сетям. Дальше уже со средним давлением газ подходит в газораспределительные пункты (ГРП). Их задача - уменьшить давление со среднего до низкого. Именно отсюда голубое топливо отправляется к нам в дома.

КОМПЕТЕНТНО

Паники в городе нет и быть не может!

Олег КАРЯГИН, директор филиала аварийно-восстановительных работ ОАО «Киевгаз»:

- Все службы работают в обычном режиме. Среди киевлян паники нет. Хотя количество обращений и впрямь выросло. Однако половина вызовов - холостые. Официальной информации до выводов следственной комиссии быть не может. А вдруг там бомба взорвалась? Пока ничего неизвестно, поэтому волноваться нечего.

НА ЗАМЕТКУ

Часто ли необходимо проверять исправность газовых приборов?

Если газовики давно не проводили профилактических осмотров в вашей квартире, вы можете вызвать их самостоятельно.

ТРИ ВОПРОСА К «КИЕВГАЗУ»

1. Если «аварийка» попала в пробку?..

- По всему городу работают опорные пункты. Их работники, как только поступает вызов, должны быстро взять инструменты и пешком отправиться на место аварии и, как минимум, перекрыть газ, - рассказал главный инженер Болеслав БЕРНАДСКИЙ. - По нормативам, аварийной службе отводится 40 минут на то, чтобы после вызова приехать на место и начать устранять неполадки. Сейчас в Киеве около 30 опорных пунктов. Это очень мало. Поэтому «Киевгаз» разрабатывает программу создания в столице сети аварийных пунктов. Их предстоит разместить таким образом, чтобы, невзирая на пробки, работники службы могли очень быстро добраться до места аварии.

2. Можно ли самостоятельно перекрыть домовой газовый вентиль?

- Нет. Трогать газовые вентили и трубы за пределами квартиры запрещается. Единственное, что может сделать жилец, это перекрыть кран над газовой плитой в своей квартире.

3. Как обслуживаются дома старше 30 лет?

- И старые и новые дома «Киевгаз» обслуживает одинаково. Там, где коммуникации требуют замены, их меняют. Нынешнее состояние газовой системы в киевских домах удовлетворительное. Кроме того, специальные бригады обходчиков три раза в сутки осматривают основные газовые узлы и проводят замеры. Если где-то происходит утечка, ее тут же устраняют.

ОФИЦИАЛЬНО

Самый проблемный - Деснянский район

- В этом году взрывов, связанных с утечкой газа, в столице не зафиксировано, - рассказал «КП» сотрудник пресс-службы МЧС в Киеве Александр Хорунжий. - В прошлом году подобных случаев было два, а в 2005-м - один. Самый большой взрыв был в Киеве 24 сентября 2005 года по улице Красноткатской, 16. Газ взорвался в одной из квартир пятиэтажки. Тогда погиб один человек, были повреждены 20 квартир. Да и число пожаров, связанных с утечкой газа, уменьшилось. Если в прошлом году зафиксировано 315 случаев, то в этом - 214. Видимо, свою роль сыграла достаточно теплая зима. Если говорить по районам, то самый проблемный Деснянский, затем идут: Днепровский, Оболонский и Соломенский.

БДИ!

Если вы почувствовали запах газа в квартире:

Если запах газа чувствуется в подъезде, открывайте двери и окна, вызывайте работников службы газа.