КНДР из-за кризиса продает свой золотой запас Китаю

Продажа идет вопреки отданному еще Ким Ир Сеном приказу никогда не трогать резерв.

Ким Чен Ын не говорит, что он сделал со своим дядей, курировавшим все экономические проекты с зарубежными странами. Но слухи ходят страшные... Фото: REUTERS

В среду, 11 декабря, южнокорейские СМИ со ссылкой на осведомленные источники сообщили, что Северная Корея начала продавать Китаю золото в значительных объемах в попытке смягчить последствия экономического кризиса.
 
По их данным, золотой резерв КНДР составляют примерно 2 тысячи тонн.
Южнокорейские издания пишут, что продажа золота осуществляется "на протяжении последних нескольких месяцев, вопреки отданному еще Ким Ир Сеном приказу никогда не трогать золотой запас".
 
Экономическая ситуация в КНДР будет ухудшаться, считают эксперты Южной Кореи. Это связано с недавней отставкой с поста заместителя председателя Государственного комитета обороны дяди и наставника нынешнего лидера Северной Кореи Ким Чен Ына - Чан Сон Тхэка, который курировал практически все экономические проекты с зарубежными странами, пишет Интерфакс.
 
Один  из самых влиятельных северокорейских политиков Чан Сон Тхэк – дядя лидера КНДР Ким Чен Ына – уволен со всех занимаемых постов.
"Чан и его последователи совершили преступные деяния, потрясающие воображение, и нанесли громадный вред нашей партии и революции", — цитирует Reuters сообщение официального северокорейского агентства ЦТАК.
 
Опальный дядюшка Ким Чен Ына занимал несколько должностей, в том числе, пост заместителя председателя Государственного комитета обороны. После смерти бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира он считался "серым кардиналом" в стране.
Спустя несколько суток южнокорейские СМИ сообщили, что Чан Сон Тхэк и его ближайшие соратники были казнены по приказу главы государства. Однако эта информация пока не получила официального подтверждения.