Бизнесмены ждут хороших новостей

Эксперты считают, что в противоположном случае может пострадать экономика страны.

Митинговать драйвово, только вот экономике от этого больно. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Экономический рост и политические противостояния - это несовместимые вещи. Поэтому финансовые эксперты предлагают бизнесу помирить политиков.
 
- Я хотел бы подать такую идею: нужно собрать бизнес-форум, чтобы представители бизнес-сообщества выдвинули рациональные требования как к власти, так и к оппозиции, - рассказал бывший заместитель главы НБУ Александр Савченко. - Необходимо остановить эскалацию политического противостояния и предложить конструктивный выход.
 
По его мнению, сложившаяся ситуация создает негативные экономические ожидания в обществе. А они со временем могут создать реальные экономические проблемы, от которых пострадают в первую очередь простые люди.
 
- Чем дольше будет продолжаться революция или кризисное состояние, тем больше вероятность возникновения паники, - считает эксперт. - И потом придется приложить намного больше усилий, чтобы эту панику погасить. В таком случае будет и больше потерь, потому что финансы - это не только потери конкретных людей, но и потери предприятий. Если предприятия не получат своевременно кредиты или платежи, тем хуже будет для страны.
 
Бывший глава НБУ отметил, что нынешнее политическое противостояние формирует негативные ожидания, которые оказывают достаточно сильное влияние на экономическую ситуацию и курсовую стабильность. 
 
- Политикам нужно перестать запугивать людей, - уверен Александр Савченко. - Курс двигают не события, а ожидание событий, информация. И чем больше негативной информации, тем более негативно это влияет на курс. Чем больше позитивной информации - это позитивно влияет на курс. 
 
Эксперт уверен, что сегодня основная задача и власти, и оппозиции - создать основу для появления позитивной информации.