"Шахтер" вылетает в Лигу Европы

"Горняки" минимально уступили "Манчестер Юнайтед" в решающем матче".

В игре последнего тура группы Лиги Чемпионов "Шахтеру" была нужна победа в гостях над "Манчестер Юнайтед". Тренер бритенцев, по сравнению с матчем в Донецке выставил 9 новых игроков, и, казалось, сыграться им сразу не удалось.

Хозяева, конечно, больше контролировали мяч, но вот обострять игру им не удаавалось. А вот "горняки" создали несколько неплохих моментов. На 13 минуте Тайсон запустил Тейшейру в отрыв и Алекс чуть не попал в дальний угол - мяч буквально "облизал" штангу. На 21 минуте Коста неточно пробил в ближний угол. Спустя 7 минут Тейшейра обыграл троих и пробил в Де Хеа. По воротам били и Ракицкий, и Коста и даже Шевчук.

Хозяева на это ответили Ударом Янузая на 17 минуте, ударом Руни со стандарта и попыткой Янга перебросить Пятова на 36 минуте. Статистика ударов в первом тайме была примерно 7-3 в пользу гостей.

Второй тайм начался с опасного момента от "Шахтера" - на 47 минуте Ракицкий угодил в штангу. А после этого заиграл "Манчестер". На 58 минуте Кагава умудрился пробить из-под Ракицкого после прострела от Янга с левого края - Пятов спас. на 60 Руни перебрасывал Пятова, но не попал в ворота. На 65 минуте Руни отдавал на вышедшего на замену Ван Перси - но Пятов вовремя вышел из ворот.

Гол случился на 67 минуте. После передачи с углового Фил Джонс пробил в касание. Защитники в этом моменте упустили не только его, но и Янузая. После этого гола МЮ продолжал контролировать мяч, гости много ошибались в центре поля и за оставшееся время смогли сообразить лишь удар Срны на 86 минуте. У хозяев же была как минимум пара возможностей увеличить счет.

"Шахтер" пропускает "Байер" в плей-офф Лиги Чемпионов и будет готовиться к Лиге Европы.

Манчестер Юнайтед - Шахтер - 1:0
Джонс (67)

МЮ: Де Хеа, Рафаэль, Эванс, Фердинанд, Бюттнер (Валенсия, 88), Джонс, Гиггз (Клеверли, 63), Кагава, Янг (ван Перси, 63), Янузай, Руни

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фред (Фернандо, 80), Тейшейра, Коста, Тайсон (Бернард, 64), Адриано (Феррейра, 88)