"Ильичевец" сделал "Шахтеру" новогодний подарок

В последнем туре 2013 года мариупольцы сыграли вничью - 1:1 - с харьковским "Металлистом" и позволили "горнякам" укрепить позиции на первом месте в турнирной таблице.

Сложно было перед началом игры ожидать от "Ильичевца" такого мощного, без оглядки на авторитеты начала. Еще бы, лазарет команды Павлова сейчас переполнен. Потери есть во всех линиях - от защиты до атаки. Травмирован капитан Рустам Худжамов и лидер нападения Руслан Фомин.

Тем не менее сразу после стартового свистка мариупольцы бросились в атаку и,  похоже, ошарашили своей прытью маститых гостей. Только в первые 3 минуты  "ильичи" подали 3 угловых, а на 7-й  сумели открыть счет. Майкон обманул Горяинова хитрым ударом головой после подачи штрафного Полянским. И это был не единственный момент у ворот харьковчан.

Гости смогли собраться лишь к середине первого  тайма, а отыграться в дебюте второго. Соса накрутил на фланге двух защитников хозяев и выдал ювелирный пас на Девича.

Марко, находясь один перед воротами молодого Гальчука, своего шанса не упустил. Борьба продолжалась вплоть до финального свистка. Уже на 93-й минуте  "Металлист" остался в меньшинстве. Пшеничных был удален за удар  ногой в лицо Ищенко. Скорее всего это произошло  неумышленно, но у защитника "Ильичевца" оказался сломан нос. Кстати, именно  его с рождением второго сына поздравляли коллеги по команде, исполняя "колыбельный танец" после забитого Майконом гола. На этом все и закончилось.

Сложно сказать, кто в этом поединке потерял очки, а кто приобрел. Хозяева смотрелись как минимум не хуже команды, которая претендует на чемпионство.

- Ничья - тоже хорошо. За счет двух-трех футболистов тяжело играть. Нет командной игры, и у ребят ничего не получается. Могли, конечно, во втором тайме еще забить, но могли и пропустить, - прокомментировал итог матча тренер харьковчан Мирон Маркевич.