Украинский "доктор Спок" Евгений Комаровский: Лучшая профилактика вирусных инфекций - сквозняк

На вопросы читателей "КП" ответил известный детский врач, автор популярной книги "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"

Фото Андрея ДРИГИ.

На вопросы читателей "КП" ответил известный детский врач, автор популярной книги "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников".

"Выкиньте из детской все пылесборники"

- Здравствуйте, Евгений Олегович. Меня зовут Анна, я из Киева. Подскажите, какую температуру у ребенка при ОРВИ можно не сбивать?

- Вы совершенно правы в постановке вопроса - не всякую температуру нужно сбивать. Повышение температуры - защитная реакция организма. Главное - как конкретный ребенок переносит это повышение и в каких условиях он находится. Если в квартире жарко и сухо, малыш мало пьет - лучше снижать температуру. Обеспечьте влажный прохладный воздух и обильное питье - ребенок оживет, температуру можно не снижать. Конкретных цифр, когда сбивать, а когда нет, не существует.

- Это "Комсомолка"? У меня вопрос. Мой ребенок долго кашляет после коклюша, перенесенного полгода назад. Мы постоянно даем отхаркивающие лекарства - мукалтин, лазолван. Но проблема не решается. Подскажите, какое средство от кашля можно купить? Пусть даже дорогое, главное, чтобы помогло. Извините, не представился - Денис, Кировоград.

- Уважаемый папа! Ваше чувство долга великолепно, но направлено в другую сторону. Я вынужден постоянно втолковывать родителям, что выздоровление малыша не купишь в аптеке. Теперь по порядку.

Ваш ребенок кашляет потому, что его дыхательные пути имеют повышенную чувствительность после перенесенной инфекции. Обычная пыль, перепад температуры воздуха, его сухость и прочие факторы вызывают кашель, которого при нормальной чувствительности не было бы. Поэтому первое, что надо сделать, - это устранить эти факторы по максимуму. Выбросьте из детской комнаты и по возможности из квартиры все пылесборники - ковры, большие мягкие игрушки и т.п.

Потратьте деньги не на аптеку, а на простой термометр и гигрометр (измеритель влажности. - Прим. ред.) и повесьте их в детской. Температура в комнате должна быть в пределах 18-20 ОС, а влажность - не ниже 50%. Понадобится также и ультразвуковой увлажнитель воздуха, чтобы эту влажность поддерживать, - никакие распылители или мокрые полотенца с этой задачей не справятся.

Кстати, излишек слизи, которая образуется при приеме отхаркивающих лекарств, только усиливает кашель в вашем случае.

"Жидкие сопли убивают инфекцию, а сухие - выращивают ее"

- Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мы живем в Киеве. Моей девочке 3 года. Можно ли перед садиком мазать нос "Вифероном" в качестве профилактики вирусных инфекций? Спасибо.

- Вреда от этого не будет точно. Другое дело, будет ли польза? Да, наверное, какой-то процент будет. Но самая главная профилактика вирусных инфекций (если говорить о состоянии носа) - это постоянно влажный защитный слой слизи на слизистой оболочке носа и других дыхательных путей. Запомните раз и навсегда: жидкие сопли убивают инфекцию, а сухие - выращивают ее. Поэтому сделайте слабый солевой раствор (1 чайная ложка на литр воды) и часто закапывайте в нос карапузу. Или купите в аптеке "пшикалки" типа "Аквамариса" или "Салина" - это тот же солевой раствор, только в удобной упаковке. Частота орошения слизистой носа зависит от сухости/влажности окружающего воздуха.

- Звоню вам из Симферополя. Какими лекарствами лучше пользоваться, чтобы сбить температуру?

- Ну вот! Почему же сразу лекарствами? Я повторюсь: самое главное - это включить собственную "систему охлаждения" организма. А как у нас она работает? Правильно - путем испарения пота и путем отдачи тепла в процессе обогрева вдыхаемого воздуха. Поэтому пункт первый: тепло оденьте ребенка, но обеспечьте прохладный влажный воздух, чтобы ребенок мог терять тепло во время дыхания. Пункт второй: активно поите, чтобы было чем потеть. Ленивая мама бежит в аптеку за лекарством, скормила и успокоилась. Хорошая мама варит ведро компота и ходит за ребенком по пятам, постоянно давая пить. В результате ребенок много потеет и писает, отдавая излишки тепла. Питье должно быть теплым, как температура тела, - тогда жидкость лучше всасывается.

И только потом речь может идти о жаропонижающих лекарствах. Если выбирать из них, то во всем мире есть два стандартно рекомендуемых безрецептурных средства - парацетамол и ибупрофен под самыми разнообразными коммерческими названиями.

"Не играй в рулетку - прививайся"

- Евгений Олегович, меня зовут Олеся, я из Киева. Скажите, пожалуйста, каково ваше отношение к прививкам от гриппа? Наш педиатр говорит, что это преступление и заработок денег на пациентах. Все равно они неэффективны в большинстве случаев, и нужно добиваться устойчивости от вирусов природным путем.

- Да, природный путь - лучшее, что может быть. Однако это радикальное мнение. Прививки придумывали совсем не преступники. А эффективность их зависит от трех условий: от качества самой вакцины, от состояния здоровья конкретного человека, а также времени и условий, при которых эта прививка делается. В Украине зарегистрированы несколько вакцин от гриппа. Качество таких препаратов, как "Ваксигрипп", "Флюарикс" и "Инфлувак", соответствует требованиям, и эти вакцины вполне могут быть рекомендованы к применению. Я сам прививаюсь уже 7 лет и не болею гриппом, хотя за сезон контактирую с не одной сотней больных.

Есть список конкретных противопоказаний, которые определяет индивидуально ваш доктор. И если их у вас нет, рекомендую прививаться, особенно малышам детсадовского и школьного возраста, пожилым людям и лицам публичных профессий. Если вы живете на дальнем хуторе, тогда можете не суетиться. А в городе…

Выбор определяет простая статистика. Серьезных осложнений от гриппа - 1% (это очень много конкретных живых людей), а от прививок в 100 раз меньше. Шансов не соприкоснуться с гриппом в городе у вас нет, а иммунитет у большинства при нашей экологии, питании и прочем - сами знаете какой. Так что эта "рулетка" - не в вашу пользу.

"Детям мороженое не повредит"

- Беспокоит мама 4-летней Наташи из Днепропетровска. Наша медсестра в детском саду предложила во время эпидемии гриппа зажигать в группе аромалампу с эфирными маслами хвойных деревьев (эвкалипт, можжевельник, кедр). Она говорит, что это убивает вирусы и мешает им передаваться по воздуху. Что вы скажете? Это нормальное предложение? Как нам реагировать на родительском собрании?

- Я скептически отношусь к подобным нововведениям. Во-первых, нет гарантии, что среди детей нет аллергиков. А как известно, эфирные масла могут дать сильные нежелательные реакции. Я вам также с уверенностью скажу, что, если в группу, где сухой, теплый, неподвижный воздух придет гриппующий детеныш, - "перекачаются" все, и никакие эфирные масла не спасут, зажги вы хоть десяток аромаламп.

В движущемся прохладном воздухе вирус гриппа погибает почти мгновенно, а в "стоячем" чувствует себя как дома. Поэтому лучший способ профилактики - это сквозняк, то есть максимально частое проветривание.

Кстати, вопреки предрассудкам многим детям полезно регулярно есть мороженое в любое время года - периодическое и систематическое охлаждение миндалин и глотки стимулирует местный иммунитет.

Перлы с пользой

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Евгений Комаровский, 47 лет. Кандидат медицинских наук.

Единственный практикующий педиатр, получивший научную степень без написания диссертации за самостоятельно опубликованную монографию "Вирусный круп у детей". После выхода популярной книги "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" получил прозвище "украинский доктор Спок".

27 лет медицинского стажа - санитар, медбрат, врач. С 1983-го по 1991-й - врач отделения реанимации детской областной инфекционной больницы города Харькова. Затем 10 лет - заведующий отделением. С 2000 года консультировал пациентов в частном медицинском центре, а с 2006-го - успешно руководит собственной клиникой. Сейчас Евгений Олегович готовит к публикации книгу "ОРЗ. Руководство для здравомыслящих родителей".