Тату может стоить как джип!

Во Львов съехались «обколотые» со всего мира

Посадить Эйнштейна себе на плечо можно за тысячу гривен.

Во Львов съехались «обколотые» со всего мира.

Два дня во Львове во дворце «Романтик» проходил международный фестиваль «Гипер-тату-2007». Со всего мира (участвовало свыше десяти стран) съехались более пятисот человек, которые своим внешним видом отпугивали народ, гуляющий в округе.

Нетрадиционные одежды, разукрашенные пирсингом лица, позвякивающие металлом части тела выделяли их среди прохожих.

- Мы объединились в международную ассоциацию, чтобы доказать: тату - не просто криминальная наколка, а вид искусства! - утверждает организатор фестиваля Григорий Бервецкий.

- Тело человека - храм души, и для каждого художника совершеннее и гармоничнее нет ничего на свете. Зачем же его уродовать? Это же насилие! - вмешалась в разговор художник Галина Ивашкив.

- Вы говорите, как мой дедушка. Он убежден, что нам всем, приверженцам искусства татуировок, на том свете воздастся по заслугам, - смеется мастер тату и участник фестиваля из Херсона Евгений Чурзин. - Старик постоянно твердит: «Эти ваши метки будут выжигать каленым железом!».

На фестиваль приехали не только мастера своего дела, но и торговцы со всевозможным инструментом для создания наколок. Для непосвященного зрителя прилавки с разнокалиберными иглами, какими-то машинами-буравчиками, флакончиками с жидкостями, обезболивающими мазями и гелями напоминали набор инструментов и лекарств для изощренных пыток. Тем не менее молодежь толпилась возле них, восторженно разглядывая и покупая.

КСТАТИ

Во сколько обойдется наколка

- Все зависит от сложности работы, - отвечает Григорий Бервецкий. - Клиент может позировать и день, и два, а может и всего 15 минут.

Самая примитивная наколка обойдется в 100 гривен. Есть такие любители, что за 2-3 года разрисовывают все тело, а это уже стоимость автомобиля - до 60 тысяч долларов!

Самая дешевая профессиональная машинка потянет на 70 долларов.