Возвращаясь к напечатанному

Мэр требует от пограничников объяснений

Городской голова Донецка намерен отстаивать избирательное право горожан

В номере от 1 октября "КП" писала о том, что городской голова не обнаружил себя в списках избирателей. Причиной вычеркивания четы Лукьянченко стали данные пограничной службы - супругов отметили как выбывших за рубеж. Мэру пришлось обратиться в суд и справедливость была восстановлена - к вечеру он проголосовал.

- Свыше 1200 человек во всем Донецке не смогли найти себя в избирательных списках, - сказал "КП" Александр Лукьянченко. - В 9 районных судов иски подали примерно 100 человек. В Донецком окружном суде кроме меня и моей жены удовлетворены были иски еще 13 человек. Районные же суды отказывали гражданам по формальным причинам, и это лишнее свидетельство несовершенства законов о выборах.

Донецкий голова не собирается останавливаться и планирует подать сразу два обращения. Первое - в пограничную службу с требованием разобраться, почему в течение месяца миграционные карточки, которые заполнял Александр Лукьянченко во время выезда за рубеж, не попали куда нужно. Второе - в Центр законодательных инициатив с предложением подготовить проект по усовершенствованию законов о выборах.

- Почему-то те, кто уехал раньше 40 дней до выборов (почему-то определили именно этот срок) и не заполнял миграционные карточки, остались в списках. Это тоже нонсенс для законодательства, - заявил мэр.