В Макеевке открыли школу богатырей

Здесь готовят силачей совершенно бесплатно

Здесь готовят силачей совершенно бесплатно

 В одном из макеевских Дворцов культуры открылась уникальная в своем роде школа, на первый взгляд похожая на самый обыкновенный тренажерный зал, каких в области сотни. Но это заведение, пожалуй, единственное в регионе: здесь готовят богатырей.

- Наши ребята тренируются совершенно по другой методике, чем в остальных залах, - рассказывает Николай Мельников, основатель школы, чемпион мира по богатырскому многоборью. - Я далек от той мысли, чтобы воспитать машину по поднятию тяжестей, мои воспитанники - думающие атлеты. Помимо физических навыков я стараюсь привить подопечным определенные нравственные, духовные и патриотические взгляды.

Сейчас в школе Николая Мельникова регулярно посещают тренировки до полусотни ребят. Несмотря на то что возрастных ограничений здесь нет, в богатырскую школу приходят в основном юноши 17-18 лет. Преимущественно это макеевчане, но есть несколько атлетов, которые приезжают из Мариуполя и даже из Лисичанска Луганской области.

- В чем изюминка нашей школы? Двумя словами не объяснишь. Поясню на наглядном примере: сегодня мало людей найдется, которые не слышали бы о богатырских играх, популярных во всем мире, - говорит Николай. - Пожалуй, имя Василия Вирастюка скажет об этом больше, чем любые слова. Вот в нашей школе мы и готовим ребят, которые в будущем сменят сегодняшних стронгменов.

Сейчас школа находится в стадии становления, по возможности покупаются нужные снаряды и тренажеры. Спонсоров и меценатов у макеевских богатырей нет. И, несмотря на это, обучение в школе бесплатное. Но, как признался Николай Мельников, ему иногда приходится собирать с учеников символическую сумму в 3 грн. - на обновление инвентаря.     

Сказано!

- На самом деле такая школа - уникальное явление. Поверьте, нынешнему молодому поколению воспитание в древнерусских богатырских традициях принесет гораздо больше пользы, чем бессмысленное шатание по ночным клубам. Так что я такие вещи только приветствую.

Дмитрий Халаджи, неоднократный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса.

Кстати

Богатырская школа находится в Макеевке, в поселке Холодная Балка, во Дворце культуры шахты "Холодная балка".