В среду, 30 октября, стало известно, что на известного кутюрье Карла Лагерфельда подает в суд ассоциация с говорящим названием "Красивые сексуальные женщины с округлыми формами".
В последнее время Лагерфельд оказался под градом критики со стороны полных француженок за оскорбительные высказывания о дамах с излишним весом.
В одном из интервью модельер позволил себе заметить, что толстым вообще не место на подиуме.
"Никто не захочет смотреть на пухлых манекенщиц", - сказал он в телекамеру французского канала, а после добавил, что именно полные люди виноваты в бюджетнх сложностях системы здравоохранения Франции.
"Многие женщины, особенно молодые девушки, и без того неуютно чувствуют себя в собственном теле. А когда люди, особенно известные, говорят подобные вещи, то для девушек это просто катастрофа", - сказала возмущенная глава ассоциации Бетти Обриер.
Она опубликовала в соцсетях петицию с протестом против дискриминационного отношения к полным представительницам слабого пола, которая собрала тысячи откликов.