Среди них борьба с конвертационными центрами, противодействие незаконному обороту подакцизных товаров.
В этом году они закрыли шесть незаконных предприятий, на которых фальсифицировали топливные материалы и алкоголь. Но на первом месте, по словам начальника Следственного управления финрасследований Игоря Усика, противодействие разворовыванию бюджетных средств во время госзакупок. В этом плане Миндоходов выявило 140 правонарушений на общую сумму 372 миллиона гривен. Из них больше 114 миллионов уже вернули в бюджет.
На втором месте по количеству выявленных нарушений - противодействие незаконным сделкам в сфере НДС. Здесь специалисты Миндоходов обнаружили 74 неправомерные заявки на возмещение налога из бюджета на общую сумму 826 миллионов гривен. А попыток уклониться от уплаты НДС было еще больше - 157.
После объединения таможенной и налоговой служб оперативные подразделения стали отвечать и за борьбу с контрабандой. Они изъяли товаров и материальных ценностей, которые намеревались незаконно ввезти в Украину, на 170 миллионов гривен.