Жители области боятся "второго Чернобыля"

Строительство биотопливной ТЭС вызвало панику среди населения поселка Иванков, который граничит с Зоной.

Люди опасаются, что будущая ТЭС станет их облучать радиацией. Фото: Оскар Янсонс.

Жители боятся, что на чудо-станции будут сжигать радиационную древесину и "облучать их пеплом и дымом". Строители успокаивают: все сырье перед ввозом тщательно проверят и чернобыльские деревья никто в поселок не повезет. Есть ли причины для беспокойства, выясняла "Комсомольская правда". 
 
Видео: Оскар Янсонс.
 
Иванковцы пойдут на Киев 
 
На центральной площади поселка висит плакат, где написано, что Иванковскую ТЭС премировали за охрану окружающей среды и применение экологически чистых технологий. Весь плакат в потеках синей краски - так местные жители выразили свое недовольство строительством по соседству. Они уверены: на объекте будут сжигать радиоактивный лес, а дым с содержанием тяжелых металлов отравит всю округу. 
 
- Мы находимся в 40 километрах от Чернобыля. Они собираются сжигать до 600 тонн древесины в день. Спрашивается: зачем тут электростанция? От радиоактивного пепла, который полетит из ТЭС, пострадает все вокруг - и люди, и деревья, и вода. Они тут второй Чернобыль строят, - возмущается местный житель Олег. 
 
Его мнение разделяют многие опрошенные "КП" жители. Люди боятся за свое здоровье и здоровье своих детей.
 
- Мы готовы бороться до конца. Уже и в прокуратуру обращались, и в милицию. А если в органах не помогут - пойдем в Киев, как жители Врадиевки ходили, - рассказали нам иванковцы.  
 
Но, несмотря на многочисленные протесты и несколько пикетов, строительство в Иванкове продолжается и сейчас находится на стадии своего завершения. 
Олег, местный житель, говорит, что на станцию наверняка будут завозить лес из Зоны. Фото: Оскар Янсонс.
 
Радиоактивный лес жечь не будут
 
На строительной площадке ТЭС холодно и шумно. Стройка в разгаре. На щите у входа срок завершения строительства - 13 сентября 2013 года. Главного инженера стройки Валерия Доманова мы нашли в теплом вагончике, нежно именуемом местными работягами "прорабской". 
 
О недовольстве местного населения Валерий Доманов прекрасно осведомлен. По словам инженера, на сегодняшний день вся вырубка леса плановая, а древесина сертифицируется. И ни один кубометр не может быть продан или куплен, если нет сертификата радиационной безопасности.  Это мировая практика, говорит инженер.
 
- Люди очень боятся загрязнения радиоактивными выбросами. Учитывая тот социальный резонанс, который возник в Иванкове, совет директоров нашей компании принял решение об установке дополнительного очистительного оборудования на ТЭС. А радиационный фон сырья на въезде будут проверять дозиметром, - рассказал нам Валерий Доманов. 
 
Также на ТЭС, по словам главного инженера, будут функционировать системы очистки сточных вод, поэтому деятельность ТЭС никоим образом не ухудшит экологическое состояние Иванкова.
Главный инженер стройки Валерий Доманов уверяет: все сырье для станции будут проверять, в том числе дозиметрами. Фото: Оскар Янсонс.
 
СПРАВКА "КП" 
 
Общая стоимость строительства ТЭС в Иванкове - 25,9 млн евро.
 
Запуск первой очереди ТЭС запланирован на октябрь 2013 года (уже задерживается), второй очереди - на середину 2014 года.
 
В качестве топлива для работы новой ТЭС будет использоваться древесная щепа, производимая из веток, коры и других древесных отходов. Тепло, производимое ТЭС, в Иванкове будет использоваться для обогрева теплиц площадью около 1 га.