Охотники, не добыв фазанов, расстреляли стаю лебедей

Очевидцы утверждают, что браконьеры уничтожали птиц в присутствии местного егеря.

Сельчане пытались устроить самосуд над охотниками. Фото: ТСН.

В минувшее воскресенье компания охотников из Кременчуга приехала за фазанами в Апостоловский район Днепропетровской области. Однако добыть птицу приятели так и не смогли. Пообедав на природе, компания, подогретая алкоголем, решила все-таки реализовать свои охотничьи инстинкты. Мишенью стали четверо лебедей - родители со взрослым выводком, давно живущие на реке Каменка в окрестностях села.

Величавые птицы, привыкшие к родному водоему, никак не ожидали от людей такой подлости. Их расстреляли в считаные секунды - причем, как говорят жители села, беспредел якобы происходил на глазах местного егеря, организовавшего охоту.
 
- Их было 4-5 человек на двух "Нивах", - рассказал "Комсомолке" бывший охотник из села Токовское Юрий Сергийчук. - Номер мы записали. Еще был человек на мотоцикле, который он бросил после того, как наш земляк Юра Жданов на машине, его жена на мопеде, а дед Черныш - по воде, на каюке, примчались на место. Жена Жданова была так разъярена, что схватила убитых птиц и начала лупить браконьеров по лицу! Люди уже который день в шоке, дети плачут - к птицам все были очень привязаны… Все хотят, чтобы виновных наказали по всей строгости. 
 
Но сильнее всего селян задело даже не само убийство птиц, а то, что егерь, который должен был его не допустить, сам в нем, считай, и участвовал.
 
- Егерь Игорь Паливода привез "крутых" и устроил им царскую охоту, - говорит Юрий Сергийчук. - Когда люди стали шуметь, охотники предложили им за молчание по 200 гривен. Егерь, может, и не стрелял, но прикрывал браконьеров, убегал с ними, когда жители сел приехали разобраться. А еще угрожал расправой местному 70-летнему пенсионеру Сергею Чернышу. 
Этого егеря подозревают в соучастии расстрела, но он все отрицает. Фото: ТСН.
 
У милиции - своя версия "лебединой охоты".
 
- Во время расстрела лебедей охотников было трое, егеря с ними уже не было - он поехал домой, - сообщил "КП" участковый Апостоловского райотдела Сергей Мухин. - За браконьерство подозреваемым грозит наказание - от крупного штрафа до ограничения свободы сроком на 5 лет. 
 
В свою очередь егерь утверждает, что "за каждого охотника не может быть в ответе" и лебедей он якобы вообще не видел. 
 
Официально
 
Егеря уволят
 
- Пообедав и распрощавшись с местным егерем, расстроенные гости отправились домой. По пути они увидели две пары лебедей на речке Каменка, расстреляли их и уехали, - сказал корреспонденту "КП" председатель Днепропетровской организации УООР Василий Тыбан. - По данному факту мы вместе с руководителем Апостоловской районной организации УООР* Виктором Пилипатом проводим свое служебное расследование.  
 
По информации Виктора Пилипата, после случившегося егерь будет освобожден от занимаемой должности. За каждого убитого лебедя браконьеры должны заплатить по 3 тыс. грн. штрафа. Охоту на них запретили еще в 60-х годах прошлого века, когда птицу внесли в Красную книгу СССР.
 
*Украинское общество охотников и рыболовов.