Систему менять нужно

Наша постоянная рубрика "Здравый смысл Адрея Гаценко".

Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко

В последние полгода мы только и слышим о том, что Украина семимильными шагами идет в ЕС. Прогнозы относительно нашей системы ЖКХ самые разные. Одни эксперты говорят, что цены для населения взлетят, другие - что все останется, как было. Но дело тут не в деньгах, а в том, что нужны коренные изменения.
 
Наша коммунальная система давно напоминает чемодан без ручки. И нести сложно, и бросить жалко. Начало октября показало, что даже в относительно благополучном Киеве далеко не все в порядке. Долгое отсутствие тепла в квартирах привело к тому, что в некоторых районах выгорели электрические трансформаторные подстанции. Моему дому на несколько дней "повезло" остаться без электричества, отопления и горячей воды. Местная энергопоставляющая компания даже не могла назвать не то что время, но даже дату устранения неисправностей. Пришлось на пару дней всей семьей переезжать к родственникам.
 
Может, мне попросту не повезло и я живу в старом доме? Но нет, такой ужас везде. Более того, нас заставляют платить за себя и за того парня. У моих друзей в новостройке появилась идея поставить себе квартирный счетчик тепла. Ну не хотят люди платить по усредненным тарифам, ведь не в коммунальной квартире живут. Как вы думаете, чем закончилась их попытка? Отказом.
 
Что уже говорить о том, что мы могли бы выбирать организацию, поставляющую ту или иную коммунальную услугу, как это происходит в других странах. Как говорил сантехник из старого советского политического анекдота: да тут всю систему менять нужно.