Не хочешь тратить на бензин заначку - покупай электротачку

"Комсомолка" выяснила, какие электроавто уже колесят по дорогам Украины.

Крошки BIO стали первопроходцами в Украине. Фото: архив «КП».

Электромобили, пожалуй, - одна из любимых тем для обсуждения украинского автомобилиста. Да вот незадача - дальше разговоров дело, как правило, не идет. При покупке новой машины большинство из нас даже не рассматривают возможность приобретения электрокара. Почему? Причин много. Мало того что у нас отсутствует инфраструктура для эксплуатации и обслуживания таких машин, официально в Украине продается минимум электромоделей, да и цена на такие тачки все еще заоблачная. Несмотря на негативную тенденцию, по данным Госавтоинспекции, в Украине уже зарегистрировано 243 машинки на электричестве. 

"Комсомолка" выяснила, какие модели уже можно увидеть на украинских дорогах и сколько они стоят. 

BIO Automotive 

Первопроходцем на рынке электрических машин Украины стал малыш из Китая BIO Automotive - ему прочили большое будущее. Ничего удивительного: цена на самую простую модель evA-2 стартует от 124 500 гривен, а 100 км драйва на BIO стоит всего 2 грн. 50 коп. А это значит, что, сэкономив на топливе и маслах, стоимость автомобиля можно отбить за 3-4 года. 

Несмотря на столь радужные перспективы, популярности в наших краях этот автомобиль так и не снискал. Покупателям не нравится полностью пластмассовый корпус, который посчитали небезопасным, при этом автомобильчик может разогнаться всего-то до 70 км/ч да и за 8 часов зарядки способен проехать только 100 км пути. И это летом. 

В Украине продана пара десятков автомобилей подобного типа. 

Mitsubishi i-MiEV 

Еще одна малышка, но уже родом из Японии, вполне могла сделать прорыв на рынке электрокаров. Для успеха у нее есть все: громкое имя, жестяной корпус, отменный дизайн, просторный, как для машин такого класса, салон. Казалось бы, ну что еще нужно?

Японскую "электричку" в столице уже можно заметить довольно часто. Фото: архив "КП". 

Подвели технические характеристики и цена. На одной зарядке MiEV может проехать порядка 160 км, но это по изу-мительной трассе и летом. Зимой запас хода уменьшится наполовину. Но главное - это стоимость. Технологию будущего японцы оценили в 45 тысяч долларов. Деньги, может быть, и не космические, но не за машинку габаритом с "Матиз". 

В Украине продано 5 штук. 

BYD E6

Еще один представитель Поднебесной может порадовать покупателей своими техническими показателями. Жесткий кузов, просторный салон, множество передовых технологий, отменная начинка. Разгоняется это чудо техники до 140 км/ч, а на одной зарядке электрокар может проехать 300 км. Согласитесь, неплохо. Но снова подвела цена: свой минивэн конструкторы из Китая оценили в 67 000 долларов. Трудно представить, что кто-то способен выложить столь огромные деньги за машинку "made in China", даже если она работает на электричестве. 

Главный недостаток китайского авто - цена. Фото: Олег Терещенко. 

В Украину завезли только один экземпляр. Официальный дилер показывает его журналистам. 

Fisker Karma 

Еще несколько лет назад о подобных машинах в Украине можно было только мечтать. И вот, пожалуйста, - только в Киеве уже катаются три такие тачки.

Аиериканская гибридная машина Fisker Karma редкость даже за океаном, но в Киеве ее можно встретить не только на улицах, но и в автосалонах. Фото: архив "КП". 

Fisker Karma - это не совсем электрокар, скорее, новое слово техники. Авто обладает футуристическим дизайном и стоит порядка 130 тыс. долларов. Под капотом два электромотора, которые выдают 402 "лошадки". В качестве помощника и генератора выступает бензиновый двухлитровый турбированный агрегат объемом в 2 литра. Первые 80 км пути Karma может проехать на батарейках, дальше нужна помощь мотор, или же солнечных батарей, которые установлены на крыше. Также есть возможность заряжать машинку от бытовой сети. Технические характеристики поражают. До первой сотни "Карма" разгоняется за 5,9 секунды, а максимальная его скорость 200 км/ч. 

В Украине зарегистрировано восемь Fisker Karma, в основном в Киеве и Донецке. 

Tesla S 

Американскую мечту Tesla S в мире уже назвали "божеством", и именно на это авто сделали ставку в качестве орудия против нефтяных магнатов. Сами посудите, автомобиль полностью электрический. Выглядит, как настоящий суперкар, а начинка машины премиум-класса. Но самое главное - один час подзарядки дает 100 км пробега. А при полном аккумуляторе "Тесла" способна проехать от Киева до Одессы (около 500 км). Удивляют и технические характеристики: разгон до 100 км - 4,2 сек. Максимальная скорость 209 км/ч. Да и стоит по сравнению с конкурентами не так и дорого - от 78 тыс. долларов. 

Электрокар Tesla уже стал легендой не только в США, но и во всем мире. Фото: архив "КП".

Казалось бы, машинку с такими показателями украинские толстосумы должны расхватывать, как горячие пирожки. Ан нет! На июнь 2013 года в Украине зарегистрировано только две "Теслы". И обе ездят на Донбассе.